Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Еврокомиссия откладывает принятие АСТА

< =" ">

Спорный законопроект передан в Евросуд для проверки, не нарушаются ли в нем основные права граждан ЕС.

Запрос в Евросуд стал ответной реакцией Еврокомиссии на массовые протесты против принятия АСТА, охватившие страны Европы, сообщает www.towave.ru. Хотя большинство стран-членов Евросоюза подписали это соглашение 26 января 2012 года в Токио, формально для ввода его в действие на территории содружества необходима ратификация закона всеми 27 участниками европейского сообщества.

По словам Карела де Гюхта, торгового комиссара ЕС, споры вокруг АСТА «должны быть основаны на фактах, а не на дезинформации и слухах, которые преобладают в последнее время на сайтах социальных ресурсов и блогах». Европейский суд должен оценить, насколько положения АСТА согласованы с базовыми правами граждан Евросоюза на свободу слова и доступа к информации.

Противники закона заявляют, что обращение в Евросуд лишний раз подтверждает существование множества вопросов по АСТА, в том числе угрозу гарантированным свободам граждан Европы. Хотя господин Гюхт заявил, что «АСТА не вводит цензуру для веб-сайтов и не закрывает их; АСТА не мешает свободе доступа к информации в Интернете или свободе слова», некоторые юристы уверены, что даже решение суда не превратит нелегитимный законопроект в легитимный.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.