Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Азербайджан не станет площадкой для нанесения ударов по Ирану

< =" ">

В обстановке повышенной напряженности между Тегераном и Баку министр обороны Азербайджана Сафар Абиев нанес в понедельник визит в Иран и пообещал, что его страна не станет площадной для нанесения ударов по Ирану. Вот что пишет иранское издание «Press TV»:

Отношения между двумя соседями обострились после того, как Азербайджан подписал с Израилем контракт на 1,5 млрд. долларов на поставку вооружений, в основном беспилотников и систем ПВО.

В прошлом месяце Тегеран вызвал посла Азербайджана в Иране Джаваншира Ахундова и вручил ему ноту протеста в связи с заключением подобной договоренности.

Но азербайджанские официальные лица ответили, что вооружения закупаются для того, чтобы освободить оккупированные 20 процентов территории страны.

Если стороны обсудили другие, более важные вопросы, то они ничего об этом не сообщили. Что, главной целью визита было заверить Иран касательно израильского оружия? Иран и так уже должен был все знать. И действительно, министр обороны Ирана Ахмед Вахиди отметил, что Иран не придает особого значения закупке Азербайджаном вооружений у Израиля, сообщило издание «News.az»:

«Вопрос закупки Азербайджаном оружия у Израиля не нов - этот договор заключен некоторое время назад. Это не имеет никакой связи с ирано-азербайджанскими отношениями. Иран готов к оказанию всяческой помощи Азербайджану в военной сфере, а также к проведению совместных учений».

К тому же, стороны выбрали странный момент для обсуждения совместных учений и пр., особенно учитывая, что до сих пор они не поддерживали особо близких связей в военной сфере. Тут стоит отметить, что это уже не первое подобное обсуждение на высшем уровне за последнее время: на прошлой недели министры иностранных дел двух стран (а также Турции) провели встречу в азербайджанском анклаве Нахичевань.

Абиев в Тегеране возложил цветы к могиле Аятоллы Хомейни и обсудил с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом вопросы, касающиеся Нагорного Карабаха. Похоже, ясно, что Азербайджан не примет никакого участия в военных действиях против Ирана, но не было ли на повестке визите еще чего-нибудь? Поживем-увидим.

< ="originalAuthors">Джошуа Кучера

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.