Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Платежный терминал даст сдачи

< =" ">

Терминал не только "проглотит" ваши бумажки, но и выдаст свою.

Как стало известно Firstnews, российские банки "учат" свои платежные терминалы давать сдачу клиентам. Пока что ее можно лишь зачислить на счет мобильного телефона и то не везде. Эксперты поспорили, "стоит ли овчинка выделки".

Делая платеж через банковский терминал, клиент обычно вынужден подгадывать таким образом, чтобы ему не потребовалась сдача. Если у вас нет мелочи, на руках пятитысячная купюра, а заплатить нужно, скажем, 500 рублей, придется оплачивать иным образом, например, отстояв в очереди к операционисту.

В банке "Стройкредит" корреспонденту Firstnews рассказали, что отныне во всех регионах присутствия банка его платежные терминалы будут давать сдачу с любых сумм. Правда, не наличными, а чеком, но его в свою очередь можно благополучно обналичить в кассе банка в любое удобное время или расплатиться этим же чеком за другие услуги через любой терминал банка: это могут быть налоги, штраф, кредит, оплата ЖКХ и многое другое.

Единственное, что до сегодняшнего дня предлагали некоторые банки - перечисление сдачи от платежа на счет мобильного телефона. Но даже такая возможность предусмотрена далеко не везде и к тому же не всегда клиент согласен "положить на телефон", скажем четыре с половиной тысячи рублей.

Например, банкоматы и терминалы банка "Открытие" сдачу наличными не дают и никаких зачислений не делают. "В дальнейшем, возможно, будет реализована функция зачисления сдачи на мобильный телефон или другой счет клиента", - сообщил корреспонденту Firstnews заместитель начальника департамента розничных технологий банка "Открытие" Андрей Фролов.

В Сбербанке рассказали, что в устройствах самообслуживания банка при совершении различных платежей наличными используется функционал перечисления сдачи на номер мобильного телефона. "В настоящий момент установка устройств с выдачей сдачи наличными не предусмотрена", - прокомментировали специалисты Сбербанка.

"В терминалах нашего банка на текущий момент нет услуг, подразумевающих выдачу сдачи. Единственное, что можно это сдачу с платежа по кредиту зачислить в счет будущего платежа по этому же кредиту", - поделился начальник отдела компетенций ATM и процессинга Банка Хоум Кредит Иван Ломовцев.

Клиент в шоколаде

Не все уверены, что появление новой опции поспособствует росту платежей. В Сбербанке, например, считают, что возможность получения сдачи вряд ли существенно повысит количество платежей через терминалы кредитной организации.

С коллегами не согласен директор департамента банковских карт банка "Стройкредит" Владимир Тарико.

"Особенно востребованной эта функция будет при проведении коммунальных платежей, оплате стационарного телефона, электричества и других услуг, оплачивая которые клиенты обычно переводят "некруглые" суммы, указанные в квитанции. Мы ожидаем, что введение подобной услуги позволит нам увеличить объем таких платежей в течение года не менее чем на 10%", - сообщил он корреспонденту Firstnews.

Владельцы платежных терминальных сетей не спешат со сдачей. Кроме лишних расходов перед ними есть и еще одно препятствие - юридически они не имеют права выдавать документ, аналогичный банковскому чеку, который формально обеспечен деньгами.

"Не думаю, что такая опция хоть как-то увеличит объем платежей. Кроме того, это слишком затратно", - сообщил корреспонденту Firstnews коммерческий директор компании Qiwi Александр Агаков.

Он напомнил, что сдачу с платежа через терминал можно перечислить в свой личный виртуальный Qiwi-кошелек, с которого также можно совершать множество видов платежей. Правда, подобными возможностями чаще пользуется молодежь и в лучшем случае люди среднего возраста, и почти не пользуются пожилые.

Безусловно, самым удобным для клиента была бы возможность получения сдачи наличными прямо в банковском аппарате. Однако, в банке "Стройкредит" признают, что оснастить таким образом терминалы слишком дорогое удовольствие.

Как известно, позволяют себе подобную "роскошь" лишь аппараты по продаже напитков и закусок. Правда, и крупные купюры они, как правило, не принимают - даже с пятисоткой в руках рассчитывать на чашечку капуччино со сникерсом не стоит.

Как говорят участники рынка, возможно, банки и другие организации в будущем начнут договариваться между собой, и полученный на сдачу чек можно будет использовать для оплаты не только по месту его получения. Но это лишь далекая перспектива.

< ="originalAuthors">Ирина Полякова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.