Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Шестипроцентная ипотека постучалась в краснодарские дома

< =" ">

Банк поможет накопить на первый взнос, а заодно решит и свои проблемы.

Мечты высшего руководства страны об ипотеке под 6% годовых начали сбываться. Правда, довольно причудливым образом: прежде чем получить кредит, надо сделать "невыгодный" вклад. Firstnews провел свои расчеты.

Сбербанк реализует программу "Народная ипотека", по которой первые ипотечные кредиты будут выданы в октябре 2012 года.

Суть программы такова: будущий заемщик делает вклад в Сбербанке под 1-2% годовых. Ежеквартально на этот счет поступают бюджетные субсидии в размере трети от суммы вклада, но не более 9 тысяч рублей. Срок вклада от года до 6 лет. Все накопленное на счету становится первым взносом по ипотеке в этом же Сбербанке.

Как сообщает Сбербанк, программа реализуется в одном регионе - в Краснодарском крае. Банк сулит ипотеку на данных условиях под 6-8% годовых. Сегодня ставка по ипотеке составляет 9,5-14%. В программе могут участвовать люди, не имеющие в собственности жилья или имеющие одно жилое помещение.

С помощью калькулятора, размещенного на сайте банка, легко посчитать, что если в течение 5 лет банк платит вам 1-2% годовых, то вы потом 7,5 лет платите банку 6-8%. Если вы решаете получать доход 1-2% на протяжении 3 лет, то потом 4,5 года платите ипотеку по 6-8% годовых. Так что банку это выгодно, особенно на фоне сложностей с фондированием.

"На мой взгляд, Сбербанк таким предложением убивает сразу двух зайцев – наращивает короткую ликвидность и клиентскую базу и реализует ипотечную программу совместно с регионом", - сообщил корреспонденту Firstnews эксперт ФГ БКС Богдан Зыков.

Кроме того, если вы готовы выплачивать по кредиту 11 с небольшим тысяч рублей ежемесячно, а депозит открываете, скажем, на 5 лет, то первоначально на счет вы должны положить ни много ни мало 630 тысяч рублей. На выходе вы получаете 811,5 тысяч рублей кредита, что с накопленным депозитом составит более 1 млн 600 тысяч рублей. На эту сумму вы и можете покупать жилье.

Что почем

В среднем стоимость квартир на вторичном рынке жилья Кубани около 51 тыс. рублей за 1 кв. м

Ваши первоначальные накопления в этом случае составят почти 40% от стоимости будущего жилья. Эксперты полагают, что программа рассчитана, скорее, на покупку жилья в сельской местности, квартиры в городе намного дороже.

"Шесть лет - достаточно внушительный срок. Размещая средства под 2% годовых, человек должен получить какие-то гарантии того, что через шесть лет программа льготного кредитования точно будет действовать. Сегодня открыть вклад с возможностью пополнения можно под 10-12% годовых", - прокомментировал корреспонденту Firstnews директор департамента развития ипотечного кредитования банка "Стройкредит" Дмитрий Жуков.

Банковские специалисты подсчитали, что при размещении на "ипотечном депозите" 100 тысяч рублей за 6 лет на выходе клиент получает 112 тысяч рублей (грубый подсчет без учета процентов на проценты). Аналогичный по размеру и срокам "ипотечный депозит" в Сбербанке принесет 72 тысячи, то есть на выходе 172 тысячи рублей. Зато бюджет "добавит" за это время еще 216 тысяч.

Тот же вариант при вложении, скажем 400 тысяч на 2 года, менее выгоден. Обычный депозит в любом банке за это время принес бы вкладчику 96 тысяч рублей. "Ипотечный депозит" вместе с бюджетными субсидиями даст всего лишь 16 тысяч + 72 тысячи - итого 88 тысяч рублей. Шестилетний срок депозита получается наиболее выгодным.

"Предложение Сбербанка не выглядит аппетитным. Шесть лет срок, за который цены на недвижимость могут сильно измениться. Каждые 10 лет наступает кризис. И сейчас не лучшее время для того, чтобы копить на ипотеку 6 лет таким причудливым образом", - прокомментировал корреспонденту Firstnews старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский.

Однако, аналитики предсказывают программе успех. "Предложенная схема, безусловно, будет пользоваться спросом, так как любые послабления на этапе первоначального взноса привлекают желающих купить жилье", - считает Богдан Зыков.

Желающие

На 20 марта подано 3640 заявок на вклады по программе "Народная ипотека", 2643 человека инвестировали средства во вклады на общую сумму 41,8 млн рублей.

Эксперты, опрошенные Firstnews, указали, что широкое распространение практики "ипотечного вклада" вряд ли возможно, ведь далеко не все регионы смогут достать из кармана необходимые субсидии. Однако, если бы явление "расползлось по стране", это могло бы оказать определенное давление на ставки по ипотеке. По некоторым оценкам, дорогое удовольствие могут позволить себе не более четверти российских регионов.

< ="originalAuthors">Ирина Полякова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.