Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Северсталь" выкупит свои акции на 66 миллиардов рублей

< =" ">

Ведущая металлургическая корпорация России "Северсталь" намерена уменьшить свой капитал, выкупив около 17 процентов (170 миллионов) акций на общую сумму около 66,3 миллиарда рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Сейчас эти квазиказначейские акции находятся на балансе фирмы Lybica. 

 Фирма, являющаяся 100-процентной дочкой "Северстали", получила данные бумаги в результате сделки по выделению Nord Gold. После приобретения акции будут погашены. 
 Как пишет "Коммерсантъ", целью ликвидации квазиказначейских акций является компенсация миноритариям "Северстали", которые в силу ряда ограничений не смогли принять участие в сделке с Nord Gold. Несмотря на то что принадлежащий Lybica пакет - актив компании, - в стоимости акций он не учитывается. Однако после погашения доля акционеров вырастет примерно на 19 процентов. 
 Nord Gold объединяет все золотодобывающие активы "Северстали". Компания владеет восемью действующими рудниками в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее. В 2011 году фирма добыла около 25 тонн золота. 

 В результате отделения, проведенного в ноябре 2011 года, акции "Северстали" рухнули на 7 процентов. При этом бумаги Nord Gold достались только квалифицированным инвесторам. Часть миноритариев (неквалифицированные инвесторы) такой возможности не получили.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.