Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Госбанки сманивают кадры у конкурентов

< =" ">

Частным банкам все сложнее конкурировать с государственными, в том числе по размеру вознаграждений сотрудникам. Так, "Юникредит-банк" покинули два руководителя розничного блока - директор департамента розничных продаж Юлия Мельц и начальник управления массового сегмента розничных клиентов Александра Алтухова. 

"Коммерсант" обратил на это внимание, поскольку их переход последовал за переходом на работу в "Сбербанк" экс-руководителя - директора департамента розничных сегментов и маркетинга "Юникредит-банка" Натальи Алымовой в декабре прошлого года.

Фактически "Юникредит-банк" лишился ключевых менеджеров розничного блока, а еще как минимум пятеро сотрудников из этого блока имеют на руках предложения от "Сбербанка". Причина - более привлекательные зарплатные предложения госбанка.

"Процесс обновления нашей розничной команды является естественным и закономерным, мы удовлетворены результатами розничной деятельности банка в прошлом году и надеемся на еще более позитивные изменения в обозримой перспективе", - прокомментировал кадровые изменения предправления "Юникредит-банка" Михаил Алексеев. 

Ситуация в "Юникредит-банке" - очередной яркий пример того, что частным игрокам в России становится все сложнее соперничать с государственными, в том числе и по размеру вознаграждений сотрудникам, констатируют участники рынка.

"В иностранных банках в России уровень зарплат традиционно несколько ниже, чем в российских структурах, однако на сегодняшний день конкурировать с госбанками в сфере вознаграждения тяжело не только им, но и крупным частным банкам", - говорит партнер кадрового агентства Тор Contact Артур Шамилов. 

"Сбербанк", в частности, не первый раз отбирает команду у частных игроков. На рубеже 2009-2010 годов ряд сильных менеджеров Альфа-банка перешли на работу в "Сбербанк".

"В погоне за сильными кадрами "Сбербанк" делает предложения, "от которых невозможно отказаться", если он перекупает сотрудника, то его оферта в два-три раза превышает рыночный уровень", - говорит банкир, близкий к "Юникредит-банку".

В настоящее время средняя ежемесячная зарплата в банках у сотрудников уровня руководителей управлений и департаментов составляет порядка 300-400 тысяч рублей, оценивает управляющий партнер компании Apriori Tallentor Алексей Макуренков. "Сбербанк" готов перекупать людей, предлагая зарплаты, превышающие даже высшую планку в два раза.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.