Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Повышение Сбербанком ставок сыграет на руку многим банкам

< =" ">

Сбербанк играет на повышение. Рынок следует за лидером. Потребительские кредиты от Сбербанка подорожали в среднем на 1,5 - 2%. Теперь минимальная ставка по кредиту без обеспечения составляет 18%. Действия Сбербанка, по мнению аналитиков, очень скоро вызовут волну удорожания кредитов на рынке. Ряд банков, напротив, сможет воспользоваться конкурентным преимуществом - если только у них есть доступ к дешевой ликвидности. Об этом - в материале обозревателя радио "Вести ФМ" Сергея Артемова.

Сбербанк считается лидером российского рынка, и его действия, разумеется, вызовут аналогичные меры в других банках, говорит аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

"На Сбербанк приходится около 25% активов всего рынка, потому его действия являются ключевым индикатором для остальных игроков. Когда он повышает свои ставки, я думаю, что банки также повысят свои ставки, чтобы увеличить маржинальность и прибыльность", - сказал Монастыршин.

Тем более, что по оценке Дмитрия Монастыршина, курс на повышение маржинальности сегодня является определяющим в банковской отрасли России.

"Возможность наращивания кредитных портфелей ограничена. Это связано с ограничением по капиталу банков. Если бы стоял вопрос активного наращивания кредитного портфеля, то банки могли бы использовать повышение ставок Сбербанком, сохранить свои на прежнем уровне, и повысить свою привлекательность для клиентов", - говорит Монастыршин.

С этим мнением не согласен зампред правления банка "Транспортный" Валерий Кардашов. Он полагает, что ряд банков, напротив, сохранят свои ставки на прежнем уровне - им интересна конкурентная борьба:

"У каждого банка своя стратегия, кто-то работает на маржинальность, кто-то работает по закону больших чисел - большие ставки, но менее качественный заемщик... Поэтому повышение Сбербанком ставок сыграет на руку многим банкам - клиенты переосмыслят свой выбор получения кредита", - говорит Кардашов.

Вместе с тем, продолжает Валерий Кардашов, кредитная политика банков зависит не только от поведения Сбербанка, и даже не от уровня спроса на рынке. А от наличия доступной ликвидности, о кризисе которой постоянно идет речь со второй половины прошлого года.

"Банкам среднего уровня и небольшим банкам она дается сложно - это одна из причин, по которым происходит рост ставок и по вкладам, и по кредитам... В меньшей степени это зависит от ставки рефинансирования, а зависит - прежде всего, от степени доступа банка к оптимальной стоимости привлечения", - сказал Кардашов.

В итоге, резюмирует начальник аналитического отдела Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий, шаг Сбербанка станет все же примером для рынка.

"Естественно, его действия будут моментально учтены, если не сказать - скопирована многими банками. Ситуация на рынке тяжелая, действительно можно говорить, если не о кризисе ликвидности, но о том, что положение на рынке денег достаточно тяжелое и напряженное", - говорит Осадчий.

После длинного периода роста ставок по вкладам, удорожание кредитов было делом времени. Клиентов может радовать лишь то, что на прежнем уровне сохраняются ставки по ипотечным займам.

< ="originalAuthors">Артемов Сергей

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.