Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Кто будет императором России?

< =" ">

В преддверии старта третьего круга Sportliga.com проводит анализ того, с какой пользой для себя клубы завершили свой первый зимний межкруговой перерыв. Начнем со второй восьмерки с самых подвалов таблицы – с клубов, которые жаждут остаться в Премьер-Лиге и на будущий сезон.

Замыкающая турнирную таблицу "Томь" больше пыталась сохранить свой статус клуба в свете недостатка финансирования и, в конце концов руководителям удлось найти новый источник финансирования в лице "Роснефти", "Газпром нефти" и местной администрации. Немалую роль в спасении клуба из Томска сыграл премьер-министр России Владимир Путин. Именно он контролировал вопрос о том – быть футболу в Томске или не быть. Возвращаясь к футбольным делам, стоит отметить, что ряд ли "Томи" удастся сохранить прописку в Премьер-лиге. Слишком уж много проблем и очковых потерь свалилось на команду в конце второго круга. Пополнившие команду, Алексей Ребко, Андрей Иванов и Алан Гатагов, пришли в команду из-за желания больше проводить времени на поле, что в прежних клубах им не гарантировалось. Ребко пришел в статусе свободного агента, а Иванов и Гатагов отданы в аренду "Локомотивом" и "Динамо" соответственно. Покинули клуб многие футболисты, но прежде всего стоит отметить потери в нападении – ушли Канунников и Голышев. Кто возьмет на себя роль голеадора в команде пока неизвестно.

Нальчикский "Спартак" в зимний перерыв укрепил позицию вратаря, взяв из "Кубани" резервного вратаря Александа Будакова, что позволит варьировать состав паспортистов в команде, так как Отто Фредриксен занимает позицию легионера. Не удалось нальчанам закрыть две проблемные позиции – нападающего и второго центрального полузащитника. Взятый в качестве свободного агента, на позицию центрального полузащитника румын Евгений Чеботару пока представляется эдаким котом в мешке. Как он себя проявит - покажет время. Укрепит защитные порядки и пришедший в аренду из "Ростова" Анри Хагуш, но его склонность к карточкам разного цвета может не раз подвести команду.

У нижегородской "Волги" еще летом прошлого года был исчерпан лимит на дозаявку игроков, но в итоге Дмитрию Черышеву удалось добиться малых уступок в этом вопросе. Большинство футболистов все равно взяты "Волгой" в аренду – в их числе молодые Никита Чичерин и Владислав Рыжков. Чичерин, выступающий за молодежную сборную России должен закрыть правый край защиты, а на Рыжкова Черышев возлагает надежды в организации атак. Стать наставником Рыжкова, имеющего не слишком покладистый нрав, должен Андей Каряка, приехавший в Нижний Новгород завершать свою спортивную карьеру. Впрочем, пороха в пороховницах, уверен, у Андрея еще достаточно. Приобретен в качестве свободного агента универсальный полузащитник Александр Харитонов, способный закрыть фланговые позиции.

Именно этим трем клубам и предстоит бороться за выживание в Премьер-лиге, наибольшие шансы имеет коллектив из Нижнего Новгорода, неплохо укомплектовавшийся зимой.

Занимающие 13-ю позицию самарские "Крылья Советов" приобрели в зимний период Александра Глеба, и именно он должен повести команду Андрея Кобелева вверх по турнирной таблице. Взял Кобелев также в команду и хорошо ему знакомого по московскому "Динамо" Виктора Свежова, способного добавить свежести в среднюю линию команды. Любопытным приобретением видится и покупка камерунца Чибамбы, сильной стороной которого является скорость. Задачей Андрея Кобелева является сплотить команду и 12-й игрок в виде самарских болельщиков должен помочь ему повести самарцев прочь от стыковых матчей.

Пермский "Амкар" является вотчиной Миодрага Божовича, помотавшегося по России и вернувшегося в клуб, который дал ему имя в российском футболе. В свете слабого финансирования, было принято решение укомплектовать две самые проблемные позиции – вратаря и таранного нападающего и это пермякам удалось сделать. Позиции голкипера должен укрепить опытный Роман Герус, а ударным форвардом команды Божович решил сделать Мартина Якубко, давно освоившегося в российском футболе. Не удалось укрепить защитные порядки и центральную ось, но балканский специалист может слепить команду даже из не слишком хорошего состава футболистов.

Грозненский "Терек" - детище президента Ахмат-Хаджи Кадырова, который не жалеет средств на команду, поэтому проблем с финансами на данном этапе у грозненцев не предвидится. Приобретения команды видятся сильным усилением состава команд Станислава Черчесова. Два польских новичка – Мацей Рыбусь – надежда сборной Польши на домашнем чемпионате Европы и Марцин Коморовски могут принести огромную пользу команде, особенно это касается Рыбуся, способного закрыть любую позицию в центре поля. Олег Иванов должен придать атаке команды стройности и мысли – бронзовая медаль чемпионата европы 2008 давно просит подтверждения, что получена не за хорошие отношения с Гусом Хиддинком. Игорь Лебеденко поможет Черчесову с вариантами атакующего наконечника. Грозненцы по составу должны бороться за первое место во второй восьмерке – посмотрим как получится у Станислава Черчесова настраивать команду на матчи, которые в принципе ничего не решают.

"Ростов" в свете не слишком хорошего финансового положения не смог провести полноценную заявочную компанию. Взятый в аренду до конца сезона у московского "Динамо" Денис Колодин должен придать стройности и надежности защитным порядкам, а своим опытом помочь быстрее развиться молодым защитникам команды. Три молодых футболиста – два железнодорожника, со скандалом покинувшие "Локомотив, Дмитрий Полоз и Виталий Дьяков, питерец Андрей Васильев взяты Сергеем Балахниным на перспективу, но уже в весенний период им будет доверено место в стартовом составе команды, так как потери "Ростова" тоже ощутимы – по разным причинам команду покинуло 18 игроков, среди которых стоит отметить Ребко, Олега Иванова, Хагуша и Григорьева. В ворота команды вызван Сергей Песьяков, никак не могущий закрепиться ни в одной команде. Время на построение новой команды у Сергея Балахнина есть, но при больших очковых потерях в процессе построения может возникнуть опасность для сохранения места в Премьер-Лиге, но думаю все же это ростовчанам не грозит.

"Краснодар" единственный из клубов второй восьмерки, кто в текущем году не сменил тренера. Славолюб Муслин пользуется полным доверием команды и руководства команды и продолжает прививать свои идеи футбола краснодарским болельщикам. Приобретений у "Краснодара" немного – вместо Спартака Гогниева, прославившегося, так и не до конца разобранным скандалом в Грозном, взят лучший бомбардир "Томи" Павел Голышев, да вратарскую линию укрепил Нукри Ревишвили – вечно запасной Сергея Рыжикова в "Рубине", не сумевший заслужить доверие в махачкалинском "Анжи".

Первая восьмерка команда начинается также с представителя краснодарского футбола – "Кубани". Главной трансферной новостью для болельщиков "Кубани" стало расставание с лидером команды и любимцем публики Сергеем Давыдовым, ушедшим на повышение в "Рубин". Но Дану Петреску удалось сохранить своего голеадора Лассина траоре и даже перезаключить с ним контракт. Заменить Давыдова призван Алексей Ионов. Скандалист из Питера взят в аренду и должен доказать Спаллетти и российскому футболу, что крест на нем ставить рано. Также взят в аренду и 25-летний Борис Ротенберг из московского "Динамо", фигура довольно спорная – бытует мнение, что он в российском футболе только благодаря влиятельным родным. Что ж в Краснодаре Ротенберг может опровергнуть такое мнение о себе. Куплен у самарских "Крыльев Советов" Антон Соснин, футболист в котором Петреску видит одного из будущих лидеров команды. В целом даже в свете расставания с Давыдовым, резервным вратарем Будаковым состав "Кубани" видится сбалансированным, но хватит ли сил у команды побороться за место в еврокубках??? Думаю, что участь "Кубани" это все же замкнуть первую восьмерку команд.

Махачкалинский "Анжи" здорово укрепил команду. Долгая неактивность на трансферном рынке порождала массу слухов об утрате интереса владельца клуба Сулеймана Керимова к команде, но приобретения под конец дозаявочной компании отмели все домыслы. И какие приобретения!!! У руля команды встал Гус Хиддинк, творец бронзы евро-2008 для российского футбола. Сможет ли Гус уделять постоянное время одной команде, ведь достаточно долго он не руководил клубом, сможет ли он найти общий язык с руководством клуба и игроками своими нетрадиционными методами для России, покажет время. Имена Хиддинка, Это’о, Роберто Карлоса могут стать открытой дверью в приобретении многих игроков из Европы и первой ласточкой стал Кристофер Самба, капитан английского "Блэкберна", призванный укрепить защитные позиции и добавить уверенности при подачах со стандартов, как у своих, так и у чужих ворот. Молодой, перспективный Олег Шатов может стать открытием второй половины чемпионата, если не затеряется среди именитых одноклубников. Единственная потеря в лице Балаша Джуджака не видится неразрешимой. У махачкалинцев есть кому сыграть на левом краю атаки, на всякий случай был приобретен и Георгий Габулов, наконец соединившийся в одной команде с братом Владимиром, вернувшимся из аренды в ЦСКА.

Безусловно, махачкалинцы будут бороться за самые высокие места, и задачей-минимумом видится попадание в Лигу Чемпионов. В случае отрицательного результата думаю Сулейман Керимов может решится на крайние меры, хотя и неоднократно говорил что строит клуб на перспективу и не просит сиюминутного результата.

Московский "Локомотив" провел также удачную селекцию, в первую очередь, наконец-то в команду куплен по настоящему забивной форвард, да еще и с российским паспортом. Роман Павлюченко должен стать тем, кто будет забивать в матчах, когда не все ладится в организации игры, когда соперник дает мало шансов в атаке, и он вполне может с этим справиться. Он еще не успел дебютировать в команде в официальных матчах, поэтому полное представление об игре команды мы не получили, но то, что видели в играх с испанским "Атлетиком" не могло не порадовать болельщиков. Игра команды эпизодами радовала глаз, а если бы хватало мастерства в завершении атак, то вполне возможно железнодорожники пошли бы дальше в Лиге Европы. Возвращенный в команду из аренды во владимирском "Торпедо", Максим Беляев неплохо смотрелся в паре с Тарасом бурлаком в центре защиты, что не может не радовать всех поклонников российского футбола. Как известно в России дефицит игроков этого амплуа. Бывший полузащитник московского "Спартака" (любят в Черкизове воспитанников красно-белых") Максим Григорьев очень неплохо смотрелся в центре полузащиты, а Алексей Ещенко должен усилить конкуренцию среди крайних защитников. Умная политика президента клуба Ольги Смородской постепенно выводит "локомотив" из многолетнего кризиса и третий круг сезоне 2011-2012 года должен стать разбегом в будущие успехи железнодорожников.

Казанский "Рубин" зимой 2011-2012 года более прославился скандалом внутри команды, чем трансферными приобретениями. Новый президент клуба Дмитрий Самаренкин видимо попытался начать указывать Курбану Бикеичу Бердыеву как вести тренерские дела, что не могло не понравиться своенравному туркмену, и Бердыев подал в отставку. Только вмешательство президента Татарстана Рустама Минниханова спасло "Рубин" от смены главного тренера. В свете этого события, как-то не очень освещенным получился уход из команды основного полузащитника Кристиана Нобоа, проведшего очень сильно 2011 год. Заменить его призван вернувшийся из аренды Евгений Баляйкин, а замену Медведеву и Лебеденко, ушедшим из клуба, Бердыев нашел в лице Сергея Давыдова, купленного у "Кубани". Именно на него, братьев Еременко и Касаева с Натхо ляжет вся тяжесть игры команды при атаке чужих ворот. Во вратарскую линию приобретен иранский голкипер Алиреза Хагиги, который более видится пиар-акцией казанского клуба. "Рубин", скорее всего, будет бороться за путевку в Лигу Европы, но если трения в руководстве клуба продолжатся, то не хотелось бы оказаться на месте казанского клуба. Все-таки Бердыев – это человек, на котором держится "Рубин" и его уход может спровоцировать уход из команды оставшихся лидеров.

Московский "Спартак" наряду с "Рубином" провел самую слабую селекцию из клубов-претендентов на медали и участью его, несмотря на заявления руководства, скорее всего, станет борьба за место в Лиге Европы. А ведь приобретение Билялетдинова и заявления руководства команды об игроке-икре на бутерброде команды, вселили в сердца поклонников красно-белых надежды на топ-трансферы. Но, как уже это было неоднократно, слова руководства оказались пустышкой. Кроме полузащитника сборной России никто состав москвичей не пополнил. Билялетдинов должен усилить игру команды, что в центре поля, что по левому краю нападения, но его точного места по замыслу Карпину я пока не могу указать. Так и не были приобретены игроки в центральную ось команды – от защиты до свободного художника. Попытка трансфера Бокетти была шагом отчаяния Карпина, после провальной игры обороны в контрольных матчах. То ли спартаковцы надеялись на авось, то ли не смогли ни с кем договориться, но факт остается фактом – центр защиты в первых двух матчах без Парехи внушает опасения. Этот круг может стать очередным топтанием на месте москвичей, очередным разочарованием. Посмотрим, может у Карпина есть пара тузов в рукаве.

Московское "Динамо" провело одну из самых сильных трансферных компаний и будет бороться за места в Лиге Чемпионов, а если сильно подфартит, может зацепиться и за золото чемпионата. Тренерский гений Сергея Силкина будет проходить проверку вторым сезоном, как он ему удастся, покажет время и игра. Приобретения команды носили точечный характер. Вместо травмированного Антона Шунина выписан из "Химок" опытный Роман Березовский. Но главные приобретения "Динамо" - это усиление средней лини команды. Кристиан Нобоа, эдакий атакующий бокс-ту-бокс российского футбола, должен снять многие вопросы в центре поля москвичей, а Балаш Джуджак усилить фланговую игру команды, придать разнообразие атакам москвичей. Еще одним плюсом перехода эквадорца становится то, что уже скоро он может получить российское гражданство и перестать считаться легионером, что в свою очередь ведет к новым тактическим маневрам для Сергея Силкина. Закрыв свои проблемные позиции, динамовцы представят, в случае сыгранности, большие проблемы своим соперникам по российскому первенству. Единственной проблемой "Динамо" может стать неопытность молодого тренера в вопросах подготовки команды к сезону, но ответ на это могут дать только игры чемпионата.

ЦСКА начал сезон с ничейного матча с великим королевским "Реалом" на переполненных "Лужниках" и, конечно же, большинство мыслей игроков команды сейчас заняты ответным матчем в Мадриде, нежели стартом в российском первенстве. Впрочем, у первого соперника армейцев петербуржского "Зенита" похожие настроения в команде. Подопечные Слуцкого провели непростой матч в Москве и смогли проявить характер, сравняв счет на последних минутах игры. Неплохо проявили себя новички команды – Понтус Вернблум и Ахмед Муса. Швед показал себя неуступчивым бойцом середины поля, а молодой нигериец скоростным юрким нападающим. Конечно, нужно будет время на притирку внутри команды, но потенциал виден невооруженным глазом. Потеря Вагнера Лава не оказала сильного влияния на игру команды, как показала игра с "Реалом", но все же чувствовалось отсутствие партнера у Сейду Думбия. С Лавом они научились понимать друг друга с полуслова, придет ли такое понимание с Секу или Мусой? Приобретение молодого корейца Ким Ин Со может принести пользу в дальнейшем в виде не только футбольных качеств азиата, но и продвижения своего бренда на корейском рынке. Слабым местом армейцев виделась вратарская позиция, но Сергей Чепчугов провел матч с "Реалом" на очень хорошем уровне, теперь ему предстоит доказать, что он может играть на таком уровне постоянно. Армейцы должны бороться за чемпионство, если на них вновь не нападет череда травм, изрядно скомкавших подготовку отдельных игроков команды к сезону.

Питерский "Зенит" приобрел только одного игрока, но зато какого – в команду вернулся, пусть пока только в аренду, Андрей Аршавин. Сможет ли капитан сборной России заменить Данни в середине поля и в роли организатора атак? Как показала игра сборной, Аршавин хочет играть в футбол, пусть он пока и далек от своего оптимального состояния. Его воссоединение с друзьями Кержаковым, Быстровым и Денисовым также должно привнести положительные струи в игру всех четверых игроков. Лидером команды становится Роман Широков, которые продолжает штамповать голы и в матчах за клуб, и в играх за сборную. Возвращенный из аренды Максим Канунников должен стать первой молодой ласточкой, пробившейся в основу клуба из дублирующего состава во времена Адвоката и Спалетти. Получится у него или нет, зависит от самого Максима. Тем более команде нужна молодая свежая кровь – средний возраст основы команды – в районе 30 лет. Отрыв в 6 очков от ближайшего конкурента позволяет расслабиться питерцам, но это впечатление обманчиво, так как каждый матч для клубов первой восьмерки будет матчем за 6 очков и две-три неудачных игры могут перевернуть все с ног на голову. Тем не менее "Зенит" основной претендент на золотые медали чемпионата.

< ="originalAuthors">sportliga.com

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.