Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Голос": давление в связи с проектом "SMS-ЦИК"

< =" ">

Московская прокуратура направила ассоциации "Голос" предостережение о необходимости соблюдать избирательное законодательство в связи с планами запуска проекта "SMS-ЦИК". Однако в самой ассоциации этот факт расценили как давление со стороны властей.

"История повторяется ровно та же, что и на предыдущих декабрьских выборах. Это давление, чтобы "Голос" не информировал граждан о том, что мы наблюдаем на выборах. Они пытаются остановить распространение информации, чтобы "Голос" молчал", - сообщил "Интерфаксу" сегодня исполнительный директор ассоциации Григорий Мелконьянц.

Ранее ассоциация "Голос" сообщила, что к президентским выборам запускает сервис для наблюдателей и их организаций "SMS-ЦИК". "В первую очередь сервис "SMS-ЦИК" поможет бороться с переписыванием протоколов в территориальных избирательных комиссиях, а во вторую - осуществлять параллельное подведение итогов", - рассказали в ассоциации. Сервис даст возможность наблюдателям оперативно сообщать информацию с участка сразу после получения данных протокола: SMS-сообщения будут обрабатываться в режиме реального времени, а результаты избиратели могут узнать раньше, чем ЦИК огласит предварительные данные.

Однако глава ЦИК РФ Владимир Чуров уже заявил, что этот проект похож на провокацию, он не имеет никакого отношения к Центризбиркому, и ведомство может обратиться в правоохранительные и судебные органы.

В свою очередь прокуратура направила ассоциации предостережение. "В соответствии с федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" опубликование результатов исследований, связанных с проводимыми выборами в день голосования, в том числе в сети Интернет, запрещено", - говорится в заявлении ведомства. "В связи с исключительной компетенцией Центральной избирательной комиссии на определение результатов выборов президента РФ в целях недопущения нарушений федерального законодательства Мещанской межрайонной прокуратурой руководству ассоциации направлено предостережение", - подчеркнули в прокуратуре.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.