Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Кто в ответе за афганский наркотрафик?

< =" ">

Россия и США планируют провести ряд совместных спецопераций в Афганистане по борьбе с наркотрафиком. Об этом сообщил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов на пресс-конференции, посвященной его поездке в страны Латинской Америки. По его словам, подобные спецоперации проводятся и в настоящее время.

- Причем, - подчеркнул Иванов, - эти операции проходят не в течение одного дня, они длятся неделями, месяцами. В поле зрения находятся определенные группы людей, идет информация, мы ее отслеживаем, чтобы взять с поличным, выявить всю цепочку. Эти спецоперации не штампуются, как таковые, а продолжаются.  Глава ведомства  не исключил, что в ближайшее время спецслужбы смогут рассказать о конкретных итогах совместных спецмероприятий.

Одним из пока немногих примеров удачного сотрудничества наших двух стран  по уничтожению афганского наркотрафика является спецоперация, которую провели  спецслужбы в октябре 2010. Тогда была уничтожена  почти тонна  героина. Наркодельцам был  нанесен ущерб более чем на один  миллиард долларов.

Однако, заявил главный наркополицейский, международному сообществу пока не удается создать систему ответственности за ликвидацию афганского наркопроизводства. Хотя недавно Россия и предложила разработать подобную систему международной ответственности. А ведь это очень  важный вопрос: на сегодняшний день полсотни государств участвуют в судьбе Афганистана. Но никто не хочет брать на себя ответственность за судьбу этой страны, ставшей монопольным производителем почти всего объема героина в мире. И что будет со страной, когда оттуда в 2014 году будет выведена  150-тысячная военная группировка США и стран НАТО.

- В прошлом году в НАТО, - рассказал Иванов, - мне сказали, что международная коалиция за борьбу с наркопроизводством и наркоторговлей никакой ответственности не несет, потому что в мандате ООН про это ни слова не сказано. Такую систему необходимо разработать и вынести на уровень Совета Безопасности ООН. Хотя ООН и, прежде всего, Совбез ответственности нести не могут, так как они не являются руководителями операции в Афганистане.

И если сегодня только талибы, согласно оценкам комиссии по международным делам Конгресса США, ежегодно получают свыше 150 миллионов долларов от наркопроизводства, то после ухода коалиционных войск их доходы могут увеличиться  в разы.  Всего же, по данным Госнаркоконтроля, в Афганистане эти доходы составляют около четырех  миллиардов долларов.

Cегодня в Европу афганские наркобароны поставляют ежегодно более 700 тонн опиатов,  в Россию - около  540 тонн. И этот поток отравы, считает Иванов, возможно, если не остановить, то существенно сократить. И не только полицейскими методами.  В частности, путем  увеличения  инвестиций в экономику этой страны. Россия уже активно участвует в развитии экономики Афганистана - при содействии российско-афганской комиссии здесь уже построены 140 крупных экономических объектов.

Иванов напомнил предложение Владимира Путина ввести  термин антинаркотической безопасности. "Мы, - заявил он, - считаем, что этот вопрос давно назрел, так как глобальные наркопотоки приводят к геополитическим последствиям. Я инициировал необходимость быстрого формирования российско-афганской правительственной комиссии, и в феврале прошлого года она была создана. И мы считаем, что 140 с лишним объектов, которые были построены при нашем содействии - это то, что может оживить экономику Афганистана".

Глава Госнаркоконтроля  сообщил также, что Россия создаст Корпорацию развития стран Центральной Азии. Она,  с помощью финансовых вливаний поспособствует подъему экономик стран региона и, соответственно, снижению наркотрафика из Афганистана.  По словам Иванова, практика донорской помощи некоторым странам Средней Азии уже принесла результаты. В частности, это позволило в прошлом году в 20 раз увеличить  объемы перехвата наркотиков в Киргизии.

Однако сегодня Россия подвергается не только героиновым атакам. В последнее время в страну ежегодно стало поступать до пяти тонн кокаина из Латинской Америки, до 30 процентов которых сегодня перехватывают спецслужбы.  Конечно, по сравнению с 400 тоннами, которые идут в Европу, это вроде маленькая цифра.

Но потребление кокаина в стране увеличивается, как и поток этого зелья. Наркобароны из стран Латинской Америки открывают для себя новый черный рынок в России, пытаются потеснить своих "коллег" из Афганистана. Чтобы нанести упреждающий удар по латиноамериканскому наркотрафику в Россию Виктор Иванов в ходе своего визита в Мексику, Никарагуа, Сальвадор, Панаму и Кубу подписал ряд соглашений с местными антинаркотическими спецслужбами о проведении совместных спецопераций, обмене разведданными и об обучении полицейских. По его словам, летом этого года первая группа российских инструкторов вылетает в Латинскую Америку для подготовки на местах наркополицейских.              

Досье "РГ"

По информации Госнаркоконтроля, ежегодно в России за помощью в наркодиспансеры обращается свыше 660 тысяч человек. Ежегодно от наркотиков умирают более 100 тысяч наших сограждан. Официально считается, что в стране около пяти миллионов наркоманов. 

< ="originalAuthors">Владимир Богданов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.