Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Партии: мы бросаемся из крайности в крайность

< =" ">

Я категорически против идеи Медведева о том, что можно регистрировать партии, если там 500 членов. Абсолютно согласен с Зюгановым и всеми теми, кто говорит, что это несерьезно: тогда любой клуб соберет 500 человек и организует партию.

Это смешно. Я согласен, что нужно разрешать партии, поддерживать, но нельзя переходить из одной
крайности в другую. Это очень негативно характеризует саму власть: сначала два миллиона, теперь триста тысяч - мы бросаемся из крайности в крайность, это типично русская черта. Все это ведет только к дискредитации власти. Это типичный либеральный популизм, который не имеет будущего и от которого скоро откажутся.
Делягина я хорошо знаю - это умный, серьезный человек, тоже правда с вождистскими амбициями, но он этого достоин. Если он что-то создаст вместо "Родины", патриотической партии с белым уклоном, то в этом потребность есть. Другое дело, что были такие фигуры как Рогозин и Глазьев, и этот проект поддерживался, я не знаю, почему он погиб...

Такое партийное объединение, на мой взгляд, нужно. Оно будет массовым, многомиллионным, это востребовано. У нас патриотический лагерь очень пёстрый: с одной стороны есть радикалы этнического русского национализма, а есть традиционные русские патриотические партии, типа
партии Столыпина до революции, Всероссийский национальный союз... Там тоже были элементы национализма, антисемитизма, но это было не главное у них.

Но мне думается, что Делягин такого типа партию не вытащит. Он слишком интеллигентный, неправославный, атеист... Возродить новую "Родину" сможет другой человек. Удальцов, по свидетельству людей, которые с ним общаются, - он невменяемый, революционер.

Надо прекрасно понимать, что в России не удастся создать социал-демократическую партию. Эпоха посткоммунизма показала, что легко переходят с коммунистических на социал-демократические позиции люди в тех странах, где есть гражданское общество и традиции демократии.

В православных странах, в России и Болгарии, намного тяжелее перейти от коммунизма, большевизма к социал-демократии. Хотя я глубоко убежден, что в России должна, по логике, быть социалистическая
партия. У нас глубинная русская проблема - проблема справедливости. У нас до сих пор нет нации, мы не интегрированы. Мы получили от советского наследства разобщенное общество. Нам нужны партии левые, но одновременно - национальные, тесно связанные с населением и т.д. А в эти все проекты я не верю.

< ="originalAuthors">Александр Ципко

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.