Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В сирийском городе Хомс сдались 600 боевиков и 118 наемников

< =" ">

В сирийском городе Хомс, где был подавлен вооруженный антиправительственный мятеж, к настоящему моменту сдались 600 местных боевиков и 118 наемников из арабских и зарубежных стран.

Как передает ливанский телеканал «Оранж-ТВ», жители города оказывают помощь военнослужащим в поимке членов бандформирований, указывая места, где прячутся террористы. Несколько очагов сопротивления все еще остаются в кварталах Хамидия, Басатин и Халидия, где были ликвидированы в четверг 17 боевиков.

Обстановка в городе нормализуется. В пострадавших от военных действий районах солдаты раздают людям горячую еду и теплые вещи, вывозят раненых и пострадавших. В Хомс сегодня прибыл гуманитарный конвой Международного комитета Красного Креста и Сирийского Полумесяца. Цель миссии, как сообщил представитель МККК в Дамаске Салех Даббака, передать населению квартала Баб-Амр продукты, питьевую воду и лекарства, оказать на месте медицинскую помощь и при возможности эвакуировать раненых.

Член руководства Сирийского национального совета /СНС/ Радван Зияда заявил, что курс на вооружение противников режима Башара Асада будет продолжаться «с тем, чтобы защитить мирных демонстрантов и не допустить в Сирии гражданской войны». По его словам, первые партии оружия по линии СНС уже поступили «повстанцам».

Между тем полковник Риад аль-Асаад, который называет себя командиром так называемой Сирийской свободной армии, заявил, что он ничего не знает о создании Военного совета в поддержку вооруженного сопротивления и планах СНС по передаче оружия его боевикам. «Мы не хотим больше пустых обещаний», — указал полковник, скрывающийся в одном из лагерей беженцев на территории Турции.

Оппозиционные источники сообщили информационному агентству «Нахарнет», что в ряде районов Дамаска и Алеппо сегодня состоялись акции солидарности «с героическими защитниками Хомса». Их участники требовали ухода с поста президента Башара Асада. Стражи порядка, по сведениям оппозиционеров, использовали слезоточивый газ, чтобы не допустить многолюдных митингов после пятничной молитвы. Сирийский телеканал «Сурия» полностью опровергает эту информацию.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.