Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Сирийские власти приступили к восстановлению Хомса

< =" ">

Сирийские власти приступили сегодня к восстановительным работам в городе Хомс /165 км к северу от Дамаска/

В кварталы, пострадавшие от военных действий, направлена строительная техника, разбираются сооруженные мятежниками баррикады и заграждения, налаживается энерго- и водоснабжение населения.

Как сообщает на своем сайте независимая сирийская газета «Аль-Ватан», в ряде районов — Султание, Халидие, Эль- Байяде и Кфар-Айе — все еще продолжаются столкновения с затаившимися в городе боевиками. По ее сведениям, несколько из них были уничтожены, другие задержаны. Новые следы преступлений орудовавших в Хомсе экстремистов обнаружены сегодня в квартале Джубар, по соседству с Баб-Амром — основным очагом вооруженного сопротивления. В одном из домов ими было вырезано две семьи — всего 19 человек, включая женщин и детей.

«Повстанцы» из так называемой Сирийской свободной армии /ССА/ покинули сегодня расположенный в 10 км к северу от Хомса город Растан, где в течение двух дней шли ожесточенные столкновения с правительственными спецформированиями. Главарь ССА — бывший полковник Риад аль- Асаад, дезертировавший из рядов сирийских вооруженных сил — сообщил о «тактическом отходе» своих боевиков из городов до получения новых партий оружия и переходе «к партизанским действиям». Он пообещал нанести «большой урон» войскам, защищающим существующий строй.

Тем временем сирийский спецназ продолжает преследовать вооруженные банды в районе Эль-Кусейр, в 12 км от ливанской границы. Дамаск официально потребовал от властей Ливана не допустить проникновения боевиков на свою территорию. Представители Красного Креста в Бейруте подтвердили сообщения об увеличении потока беженцев из Сирии, которые пересекли границу и укрылись в ливанских населенных пунктах. Их точная численность пока не называется, в основном это — женщины и дети.

Зоной конфликта остается северо-западная провинция Идлиб, на границе с Турцией. Как передает информационное агентство САНА, там не прекращаются диверсии и вылазки против армейских патрулей. Боевики минируют дороги. Так, на трассе Эриха-Саракиб саперы обезвредили за сутки восемь боезарядов, весом от 20 до 80 кг.

Логовом террористов, среди которых немало арабских наемников, стал горный район Джебель-эз-Завия. Сирийский военный источник сообщил телеканалу «Аль-Манар», что власти готовят операцию по зачистке расположенных там селений.

Сирийские оппозиционные источники сообщают об арестах, которые проводят силы безопасности в Ябруде, в 70 км к северу от Дамаска. Неспокойно в пригородах столицы — Думе и Харасте, где в минувшие сутки, по сведениям арабских телеканалов, был вновь обстрелян из гранатометов один из штабов военной разведки. Сирийские СМИ об этой вылазке не сообщали. Армейские блокпосты появились на улицах Дейр-эз- Зора на Евфрате /северо-восток Сирии/ после имевших там место нападений на госучреждения.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.