Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Премьер Японии поблагодарил Россию за помощь после цунами

< =" ">

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода в субботу выразил благодарность России за помощь, которая была оказана после разрушительного землетрясения и цунами год назад, и высказал надежду на укрепление отношений между двумя странами в качестве стратегических партнеров.

Об этом он заявил на встрече с аккредитованными в Токио представителями ведущих мировых средств массовой информации. Она была посвящена приближающейся годовщине катастрофического землетрясения 11 марта прошлого года, последовавших за ним цунами и аварии на АЭС «Фукусима-1», передает ИТАР-ТАСС.

«Сразу же после случившегося год назад, - сказал премьер, - Россия направила в помощь нашей стране крупнейшую группу спасателей из 150 человек, были расширены поставки сжиженного природного газа. Мы за это очень благодарны».

«Я считаю,- отметил Ёсихико Нода, - что у Японии и России есть существенные перспективы расширить сотрудничество, особенно в сфере энергетики, и я буду прилагать к этому усилия. У нас есть большие потенциальные возможности укрепить двусторонние связи как стратегические партнеры. Однако, к сожалению, наши реальные отношения в экономике, включая энергетику, пока еще слабоваты по сравнению с потенциалом. Мы говорили об этом с руководителями России и пришли к единой точки зрения о том, что две страны должны над этим работать».«Конечно,- продолжал премьер, - между нашими странами существует территориальный вопрос, то есть определение принадлежности четырех северных островов. Это крупнейшая нерешенная проблема в двусторонних отношениях. Ее урегулирование - предварительное условие для подписания мирного договора. Российское руководство, как нам кажется, сейчас выражает намерение разрешить этот вопрос. Мы ощущаем это стремление и намерены в ходе последующих встреч непосредственно выяснить намерения России».

Японский премьер подчеркнуто избегал резких формулировок в связи с вопросом о Южных Курилах. В пятницу, в частности, его правительство официально приняло решение больше не использовать в отношении этих островов термин «незаконная оккупация». Касаясь причин такого изменения, в правительстве сообщили, что «вопрос о формулировке был решен с учетом того, что территориальную проблему нужно решать путем переговоров, а также с учетом всего комплекса отношений с партнером».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.