Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Петербурге избирателей - немерено

< =" ">

За два дня до выборов выяснить, сколько в Петербурге на сегодняшний день зарегистрировано избирателей, оказалось настоящей проблемой. В Горизбиркоме "Фонтанке" затруднились назвать цифру. В Управлении ФМС по Петербургу и Ленобласти отказались отвечать на этот вопрос. Петростат вместо того, чтобы написать, сколько в городе зарегистрировано жителей старше 18 лет, прислал данные переписи по численности населения за 2010 год. 

Штабы кандидатов в президенты, общественные организации и редакция «Фонтанки» в последнее время регулярно получают звонки от горожан, которые жалуются, что не могут найти себя в списках избирателей. Граждане говорят, что на УИКах в перечнях голосующих пропущены квартиры, подъезды и даже дома. 

На то, что списки избирателей катастрофически неполные, одними из первых обратили внимание члены избирательных комиссий с правом решающего голоса от партии «Яблоко» и «Справедливая Россия». По словам «яблочника» Василия Халуса (в день голосования будет работать на участке № 1501), проверив перечень избирателей, он обнаружил, что в списке нет каждой 20-й квартиры. 

«Это то, что на поверхности, - заметил он. – К нам приходили люди, которые не видели в списках своих мужей, братьев, с которыми они зарегистрированы в одной квартире». 

Василий Халус подсчитал, что только по его участку в списках сейчас значится чуть больше 2 тысяч граждан, а не хватает от 200 до 500 человек. «Мы обратили внимание председателя на несоответствие данных, - продолжил Халус. – Нам сказали, что 1 марта привезут на участок уточненные списки, но их до сих пор нет. Если мы получим в итоге эти списки и в них снова будут пробелы по квартирам, то уже никаких других списков нам не предоставят». 

Эксперты считают, что это делается намеренно. И делается для искусственного увеличения явки, уверен Александр Карпов, участник инициативной группы «Право выбора». «В этом исключительно политический смысл, потому что таким образом повышается легитимность «нарисованного» президента», - пояснил Карпов. 

Дмитрий Краснянский, заместитель председателя Горизбиркома, сказал, что, по данным на 1 января этого года, в Петербурге числится 3 млн 470 тысяч 949 избирателей. Однако тут же оговорился, что «в действительности избирателей намного больше». «Мы каждый день корректируем списки, - сказал Краснянский. – К нам приходят данные из администраций районов, судов, УФМС. Корректировка будет идти вплоть до выборов. Но могу сказать, что избирателей будет больше чем 3 млн 600 тысяч человек». Окончательные цифры, по его данным, станут известны только после 4 марта, когда их введут в систему ГАС «Выборы». 

«Фонтанка» попыталась в других официальных инстанциях выяснить, сколько же в Петербурге избирателей. 

В пресс-службе управления ФМС по Петербургу и Ленобласти не стали называть количество зарегистрированных совершеннолетних граждан, сказав, что их данные не отражают реальность. «К примеру, наши цифры включают тех, кто недееспособен, но эти люди не могут быть избирателями, - пояснили нам в пресс-службе. – Поэтому не можем вам назвать данные». 

В Петростате на запрос ответили. Однако вместо того, чтобы сказать, сколько сейчас в Петербурге зарегистрировано совершеннолетних граждан, прислали численность населения по итогам переписи за 2010 год. В ответе значится цифра 4 млн 203 тысячи 600 человек - старше 18 лет. Это количество даже близко не может отражать реальность, потому что за два года кто-то умер, другие уехали из Петербурга, кого-то лишили дееспособности. 

Горизбирком два раза в год получает данные по численности избирателей – 1 января и 1 июля. И непосредственно ко дню выборов цифры приходится корректировать. Как рассказали в одной районной администрации, за основу берутся сведения УФМС. Потом их дополняют данными от ВЦКП (розовые квитанции по оплате коммунальных платежей), которые, кстати, отражают только то, сколько человек зарегистрировано в конкретной квартире, но не содержат информации о возрасте. Также ГИК пользуется информацией от органов ЗАГС (об умерших) и военкоматов. 

После процедуры сверки, как сказал зампред ГИК, получаются совсем другие данные, которые и направляются в ТИКи. Так было на выборах депутатов в декабре прошлого года. 3 млн 391 тысяча 475 человек в итоге превратились в 3 млн 651 тысячу 734 избирателя. 

Напомним, что 4 декабря прошлого года впервые списки были составлены не по привычному адресному принципу, а по алфавиту. Тогда многие избиратели не обнаружили себя в перечне голосующих. Как говорят наблюдатели, на декабрьских выборах в Госдуму количество избирателей, внесенных в дополнительные списки, на отдельных участках составляло 10 - 20 процентов от проголосовавших. Кое-где дополнительные списки по количеству вписанных в них граждан даже были сравнимы с основными. 

На выборах президента решили вернуться к прежней адресной схеме. Однако, по нашим данным, в ходе проделанной работы по переверстке списков из адресов странным образом исчезли целые квартиры, а то и подъезды. 

Точно такие же игры с количеством зарегистрированных в Петербурге избирателей велись четыре года назад - на прошлых думских и президентских выборах. В списках Горизбиркома на 2 декабря 2007 года, когда выбирали депутатов, значилось 3 млн 750 тысяч человек. На 2 марта 2008 года, когда голосовали за главу страны, уже 3 млн 358 тысяч человек. Таким образом, к весне 2008 года за три месяца количество избирателей города «сократилось» на 392 тысячи человека. 

Краснянский тогда заметил «Фонтанке», что на думских выборах комиссия пользовалась старыми данными. К президентским, как это произошло и сейчас, провели работу по уточнению списков избирателей. Однако эта корректировка четыре года назад привела к тому, что из перечня пропали не только отдельные квартиры. Жители подъездов и даже целых домов не могли найти себя в день голосования в участковых избирательных комиссиях.

< ="originalAuthors">Денис Аксенов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.