Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Парадоксы единой валюты   

< =" ">

Первый парадокс. Доллар этого парадокса не вызывает - в каждой стране стоимость его различна. Евро в странах Евросоюза имеет ОДИНАКОВУЮ стоимость, хотя экономическое развитие стран различное. Для стран, не входящих в Евросоюз и для стран, дальновидно сохранивших свою валюту, этого парадокса нет.

Инициаторы создания Евросоюза (развитые страны) это прекрасно понимали - искусственное завышение стоимости теперь уже «национальной» валюты вело к интенсификации процесса закабаления менее развитых стран.

Что хорошо для единого государства - плохо для искусственного союза нескольких государств.

Второй парадокс проявляется в кризис. Теперь печатать евро можно неограниченно - наличие многих стран, как Евросоюза, так и извне его. Спрос на него не падает, также, как и на доллар - в межгосударственной торговле и евро и доллар охотно принимают, правда, не все. А вот США в кризис оказываются в тяжелейшем положении: внутрь страны иностранную валюту запустить нельзя. Евро вроде бы подходит (его стоимость выше доллара), но тяжелейшие последствия этого шага для США американское Правительство отлично представляет - Евросоюз начнет эксплуатировать США. Они могут лишь использовать евро для внешней торговли, но им это не надо - годится и доллар. А внутри страны почти тупик. Есть два варианта - либо открытый Ф.Рузвельтом (взять деньги у отечественных богатеев под высочайшие проценты, передать их частным банкам под меньшие проценты, взять под государственный контроль их расходы) - путь дорогой и долгий; либо провести фискальную денежную реформу, не вводя новые купюры, но этот путь - потеря стабильности власти.

В США, как и ЛЮБОЙ другой стране кроме псевдосоциалистических и религиозных государств, есть и резервы ПОЛИТИЧЕСКИЕ: 1.весь частный сектор перевести на последний капиталистический способ хозяйствования - недавно открытый, но отлично прошедший апробацию игровой индустрией в цивильных странах за 30 лет - хозяйственно-корпоративный («поздний капитализм»). Но этот способ снижает в разы собираемость налогов. 2.политически реформировать госсектор экономики. Эти способы - веление эволюции общества - начало конца капитализма - шаг вперед.

И последний способ вылезти из кризиса - обычный - развязывание большой войны, но общественное мнение ПРОТИВ. Значит - войну начнет НАТО плюс диверсия (отработано) для смены общественного мнения.

США оказались в очень плохой ситуации. Да и Парламент США не дал согласие на дополнительные налоги с богатеньких - из принципа насолить Б.Обаме.

< ="originalAuthors">pinkhasik1

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.