Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В автобусах и метро Москвы ликвидируют давку

< =" ">

Департамент транспорта готовит новые нормативы, которые будут определять допустимое количество пассажиров автобусов, троллейбусов и метро. Об этом «Известиям» сообщил глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

Сегодня нормы вместимости для наземного транспорта составляют примерно 5 человек на 1 кв. м, а для поездов метро - 4,5 человека. Департамент транспорта намерен довести показатели до 2-3 пассажиров на 1 кв. м, то есть приблизить к европейским стандартам. По словам Ликсутова, проект ужесточения нормативов будет готов уже к июню 2012 года.

Руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский рассказал «Известиям» о том, что на днях он направил в мэрию письмо с аналогичной инициативой. По словам Шумского, сегодня в общественном транспорте не всегда выполняются даже нынешние нормативы: загруженность автобусов в некоторых районах, например, в Выхино, достигает 7 человек на 1 кв. м, а в метро в час пик на 1 кв. м толпятся 8 человек.

- С такими давками автомобилисты никогда не пересядут в общественный транспорт, как этого хотят власти, - подчеркнул Шумский. - И бесплатный Wi-Fi не поможет, если в переполненном автобусе нельзя даже вытащить из сумки телефон.

Эксперт отметил, что если норму пассажиров доведут до 2-3 человек на 1 кв. м, в общественном транспорте станет почти так же комфортно, как в автомобиле, хотя половине пассажиров все-таки даже в этом случае придется ехать стоя.

«Под изменение нормативов властям придется принимать меры по повышению комфорта в общественном транспорте - закупать новый подвижной состав, увеличивать скорость передвижения», - уверен Шумский.

Он добавил, что для этого выделенные полосы нужно сделать удобными для автобусов и не очень проблемными для автомобилистов. То есть организовать для них приоритетное светофорное регулирование, создать заездные карманы и полосы для обгона, а также удобные съезды и выезды для машин. «Сегодня мы вынуждены резко перестраиваться из четырех в две полосы, и никого не волнует, как это сделать, - сказал Шумский. - На Ленинском проспекте, например, легко можно было сделать компенсационную полосу, но никто об этом не позаботился».

Тем временем некоторые эксперты отмечают, что сделать проезд в общественном транспорте комфортным на бумаге проще, чем в жизни. «Если на дороги Москвы выпустить в два раза больше автобусов и троллейбусов, это создаст еще большие пробки, - убежден депутат Мосгордумы Александр Крутов. - Тем более что выделенки сегодня забиты автомобилями, нарушающими правила в стремлении сэкономить секунды».

В московской же подземке, по словам Крутова, и так самые короткие интервалы движения в мире, и количество поездов просто некуда увеличивать.

Городская программа «Развитие транспортной системы» на 2012-2016 гг. подразумевает гигантские вложения в одну из самых проблемных сфер мегаполиса - более 1,5 трлн рублей за пять лет. Согласно документу, власти закупят 5,5 тыс. новых автобусов, 700 троллейбусов и 300 трамваев. Под выделенные полосы будет отдано 368 км дорог. Кроме того, планируется построить 87,9 км линий метро.

Между тем, по словам эксперта организации «Город и транспорт» Владимира Свириденкова, все эти меры не обеспечат даже выполнения существующих нормативов по 4-5 пассажиров на 1 кв. м. «Изменение норм будет способствовать тому, что власти начнут более активно заниматься решением транспортных проблем, они и теперь это делают, но пассажиропотоки все же слишком велики», - сказал Свириденков «Известиям».

По словам исполнительного директора Московского транспортного союза (куда входит ГУП «Мосгортранс») Юрия Свешникова, ужесточение норматива никаких наказаний за давку в автобусе или троллейбусе для перевозчиков не повлечет. «Это цифра, необходимая для планирования закупок подвижного состава, - пояснил он. - В госпрограмме по развитию транспорта планировалось до 2016 года довести норматив до 4,2 человека на 1 кв. м. Если департамент транспорта решил его снизить еще больше, значит, нужно будет еще больше транспорта».

По данным Московского транспортного союза, «Мосгортранс» в год перевозит около 1,8 млрд пассажиров, еще 0,6 млрд берут на себя коммерческие перевозчики.

< ="originalAuthors">Маргарита Верховская, Григорий Смолицкий

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.