Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Два "лица" Зюганова   

< =" ">

Эксперты объясняют истерику лидера КПРФ по итогам выборов.

Официальные итоги президентской гонки будут подведены уже совсем скоро. Впрочем, этот факт можно назвать скорее формальным: уже сейчас очевидно, что президентом страны на ближайшие шесть лет станет Владимир Путин, которого выдвинула партия «Единая Россия».

Итоги выборов признали все участники выборной гонки. Исключение составил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Эксперты и политики попытались разобраться, какие мотивы им движут.

Наиболее резкой была реакция со стороны «медведей», которые выдвинули премьер-министра кандидатом в президенты. «Позиция Зюганова в данный момент совпадает с позицией наиболее антироссийски настроенных кругов Соединенных Штатов. Удивительная эволюция для лидера компартии», - заявил первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России», депутат Госдумы Андрей Исаев.

Первый зампредседателя комитета по образованию, политолог Владимир Бурматов считает, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава «Справедливой России» Сергей Миронов, поздравив Владимира Путина с победой, сделали «красивый джентльменский ход». «Они просто не стали кривить лица, не стали заигрывать, как Зюганов. Они признали, что выборы президента отражают реальные предпочтения россиян», - отметил депутат.

По мнению Бурматова, «Зюганов, с одной стороны, хочет сохранить лицо. У него есть стандартный набор фраз, которые он произносит после каждых выборов. Этот набор адресован, в первую очередь, средствам массовой информации, во вторую – сторонникам, в третью – спонсорам», - говорит Бурматов.

По его мнению, Зюганов пытается заявить, что тот результат, который он получил, на самом деле, якобы не его. «Он говорит, что якобы мог бы получить больше голосов. От выборов к выборам, как и вчера, лидер коммунистов произносит эту тираду. Риторика Зюганова находится в плоскости непризнания выборов, а действия - в сфере признания. Зюганов в этом никогда не признается, но это, на самом деле, так», - сказал депутат.

Завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики (ВШЭ) Леонид Поляков, комментируя реакцию оппозиции на победу премьера, действия Жириновского, Миронова и Прохорова, поздравивших победителя, назвал «правильными и ответственными». «А вот с Геннадием Зюгановым, мне кажется, проблема, - считает эксперт. - Человек, наверное, немного теряет ориентацию в пространстве и «играет с огнем». Очевидно, что сегодняшний вечерний митинг (оппозиции на Пушкинской площади – ред.) будет подпитываться тем, что один из кандидатов, который занимает второе место, эти выборы не признает. Это создает возможность для радикализации, для того, чтобы агитировать городской рассерженный класс и звать его на баррикады, к незаконным действиям. Мне кажется, что у Зюганова остается немного времени, чтобы он осознал, что если нечто подобное случится, то вина будет целиком на нем».

Впрочем, вряд ли несистемная оппозиция, о которой говорит Поляков, пойдет за Зюгановым, так как, по сути, признала победу Владимира Путина. Так, ассоциация «Голос», устроившая альтернативный подсчет голосов на выборах 4 марта, уже заявила, что кандидат в президенты РФ Владимир Путин побеждает на президентских выборах с результатом более 50% голосов. Наблюдатели посылали смс-сообщения в Ассоциацию с данными протоколов и потом эти данные обрабатывались в системе альтернативного подсчета голосов ассоциации.

< ="originalAuthors">Игорь ПАК

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.