Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ЕС объявил о начале выхода Европы из финансового кризиса

< =" ">

Очередной саммит Европейского союза, прошедший в конце прошлой недели в Брюсселе, закончился на мажорной ноте: руководство ЕС объявило, что Европа выходит из финансового кризиса. По итогам саммита прозвучало много позитивных заявлений, однако непонятно, что же послужило для них основанием.

Это очень напоминает попытку искусственно придать оптимизма рынкам и международным игрокам. Так или иначе объективных причин для этого очень мало. Стоит посмотреть хотя бы на ситуацию вокруг Греции. На следующий день после саммита международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг этой страны до уровня C, который свидетельствует о том, что страна фактически находится на пороге дефолта. Да саммита ЕС другое рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг Греции до уровня SD – "выборочного дефолта". В этой связи оптимизм европейских чиновников выглядит явно напускным.

"Нижняя точка финансового кризиса в Европе пройдена", – заявил по итогам саммита президент ЕС Херман Ван Ромпей. "Мы достигли сбалансированного документа, призванного обеспечить поступательное развитие Евросоюза и не допускать в будущем кризисов задолженности, аналогичного нынешнему", – добавил он, отметив, что "сейчас мы можем перейти к структурным реформам".

Его коллега, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу также был весьма оптимистичен в оценках. "ЕС переходит от политики кризиса к политике роста", – сказал он.

"Мы с огромным облегчением переворачиваем страницу – финансовый кризис в зоне евро закончился, хотя экономический – еще нет", – заявил, со своей стороны, президент Франции Николя Саркози.

Главным итогом прошедшего саммита стало подписание 25 из 27 стран ЕС Бюджетного пакта, или как еще называют этот документ, Соглашения о стабильности координации и управлении в экономическом и валютном союзе.

Подписание Бюджетного пакта, согласно которому планируется установить для всех стран жесткий дефицит бюджета в 0,5 % ВВП, стало техническим решение, так как договоренность по нему была достигнута еще несколько месяцев назад. О том, что Великобритания и Чехия не присоединятся к данному соглашению, также было известно давно.

Комментируя принятие этого документа, Херман Ван Ромпей заявил, что "Бюджетный пакт принимается для углубления интеграции, с целью создания новых рабочих мест и повышения экономического роста в Европе".

Бюджетный пакт является важным документом, главная задача которого – ввести жесткую финансовую дисциплину среди членов Европейского союза. Как уже было сказано, структурный дефицит бюджета каждой страны ЕС не должен превышать 0,5 % ВВП. Для стран с низким уровнем госдолга этот потолок может быть повышен до 1 % ВВП. Если это требование не будет исполняться, последуют санкции, вплоть до разбирательства в Европейском суде.

Между тем, для того, чтобы данный документ обрел законную силу, его должны ратифицировать законодательные органы, по меньшей мере, 12 стран. Однако пока они не торопятся этого делать. Примечательна еще одна особенность данного документа: законодательно он распространяется на 17 стран, входящих в зону евро. Для остальных восьми странам, не входящих в нее, положения Бюджетного пакта должны быть так называемыми "идеальными ориентирами для бюджетной политики", что подразумевает также, что возможные санкции Еврокомиссии на них распространяться не будут.

Саммиту ЕС в очередной раз не удалось добиться серьезного прогресса в вопросе выделения кредитов Греции. Страны решили отложить рассмотрение данного вопроса до завершения реструктуризации долга Греции частными кредиторам путем обмена бондов на новые.

Участники саммита не обошли вниманием и вопросы международной политики. Все 27 стран Европейского союза признали Национальный совет Сирии в качестве "законного представителя сирийцев". "Европейский союз поддерживает сирийскую оппозицию в ее борьбе за свободу, достоинство и демократию; признает Сирийский национальный совет в качестве легитимного представителя сирийцев и призывает всех членов сирийской оппозиции объединиться в своей мирной борьбе за новую Сирию, где все граждане пользуются равными правами", – говорится в итоговом заявлении саммита. Помимо этого лидеры Евросоюза пообещали расширять санкции против сирийских властей.

Херман Ван Ромпей заявил, что Евросоюз также будет вводить новые санкции против Белоруссии. "Саммит ЕС поручил министрам иностранных дел сообщества выработать новые целевые санкции против ключевых фигур режима Лукашенко, деятелей, получающих выгоды от этого режима, или спонсирующих его", – сказал он, добавив, что ЕС намерен наращивать давление на Минск.

Несмотря на позитивный тон саммита Евросоюза, очевидно, что для преодоления финансового кризиса еще предстоит сделать немало шагов, и что сейчас совсем не время для эйфории. Так, глава Европейского центрального банка Марио Драги призвал не впадать в "излишний оптимизм".

< ="originalAuthors">Андрей Лавров

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.