Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россияне любят "энергетики" все больше и больше

< =" ">

В России резко выросли продажи безалкогольных энергетических напитков. По данным крупных аналитических агентств, в прошлом году рост составил более 30% по сравнению с 2010 годом, пишет РБК daily.

По мнению экспертов, к такому эффекту привели два фактора - широкое обсуждение возможного ограничения продаж Госдумой и появление большого количества дешевых локальных марок, сделавших энергетики более доступными широким массам.

По оценкам Nielsen, продажи в России энергетических напитков в натуральном выражении выросли в 2011 году на 33,9% по сравнению с 2010 годом. Оценки Canadean практически совпадают - российский рынок энергетиков увеличился на 33,3% по сравнению с предыдущим годом. По оценке Союза производителей безалкогольных напитков России, этот сегмент стал больше на 24%.

При этом доля "энергетиков" в общем объеме рынка безалкогольных напитков в России крайне мала - в прошлом году она преодолела планку в 1%, хотя сами напитки присутствуют на российском рынке более 15 лет.

Специалисты связывают рост с законодательными инициативами, внесенными в Госдуму в прошлом году. Тогда предлагалось ввести серьезные ограничения на продажу энергетиков лицам моложе 18 лет, а также ограничить точки продаж и ввести для производителей акциз, аналогичный пивному. "Как известно, запретный плод сладок, вот россияне и стали больше покупать энергетиков", - считает президент Союза Дмитрий Петров.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.