Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Российские потребители "энергетиков" молодеют с каждым днем

< =" ">

Ежегодные темпы роста рынка будут оставаться высокими, но все же будут ниже 30%, прогнозируют аналитики.

Рынок энергетических напитков в России вырос в 2011 году почти на 34% и достиг высокой стадии насыщения. Все это позволяет прогнозировать приход новых брендов, усиление конкуренции, и как следствие, снижение цен, говорят эксперты.

Продажи в России энергетических напитков в натуральном выражении выросли в 2011 году на 33, 9% по сравнению с 2010 годом, свидетельствуют данные Nielsen. По данным исследования агентства Discovery Research Group (DR Group), в стоимостном выражении рынок России в 2011 году составил $250-300 млн.

Эксперты считают, что рост, который показал 2011 год, не слишком высок, поскольку рынок достиг довольно высокой стадии насыщения. Все это позволяет прогнозировать приход новых игроков и усиление конкуренции, говорит Илья Ломакин из DR Group.

"В этих условиях производители "энергетиков" будут стремиться выделить свою продукцию от основной массы за счет вкусовых, сенсорных характеристик и других свойств. Многие производители уже сейчас внедряют в эти напитки сыворотку, молоко, сою для разработки полезных, функциональных и высокопротеиновых напитков", - рассуждает эксперт.

Кроме этого, продолжает Илья Ломакин, на рынке сегодня появляются более дешевые энергетические напитки. С учетом этого аналитики Discovery Research прогнозируют увеличение доли потребителей в ближайшие годы, при этом аудитория этих напитков постепенно "молодеет".

Цены

Ягуар Супер 0,5 л - 47.5 р.
Red Bull 0,355 л - 68.9 р.
Adrenaline Rush 0,25 л. - 80 руб

По мнению Антона Сафонова из "Инвесткафе", ежегодные темпы роста рынка будут оставаться высокими, но все же будут ниже 30%.

Украинская энергия

Большую часть внешних торговых операций в этом сегменте Россия осуществляет с Украиной. Так, например, доля экспорта на Украину от общего объёма экспорта безалкогольных энергетических напитков в 2011 год в стоимостном выражении составила 80,6%.

На российском рынке в существуют следующие товарные марки: "Red Bull", "Bullit", "Jaguar", "Red Devil", "M-150", "NR'JA", "Effect" и др. Доля перечисленных товарных марок в общем объёме импорта является наибольшей относительно других, существующих сейчас на рынке энергетических напитков в России.

"Страшная зараза"

Глава Роспотребнадзора врач РФ Генадий Онищенко в начале прошлого года выступил с заявлением о необходимости запрета на энергетические напитки. Он заявил, что данные напитки представляют собой "страшную заразу" в виде алкоголя, газировки и практически наркотика, а главным потребителем этих напитков являются подростки.

Эффект "энергетика"

Энергетические напитки - это разновидность прохладительных напитков; как правило, они газированные и содержат большое количество кофеина. Злоупотребление энергетическими напитками может вызвать слабую или умеренную эйфорию (это объясняется стимулирующим эффектом кофеина), а также повышенную возбудимость, тревожность, раздражительность и бессонницу.

< ="originalAuthors">Нора Киркиж

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.