Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия: цены на кондитерские изделия растут

< =" ">

На российском рынке кондитерских изделий продолжается рост цен. Исследование компании Intesco Research Group «Рынок кондитерских изделий - 2012» показало, что структурно изменяющийся спрос на кондитерские изделия в 2011 году стимулировал очередной рост цен. По сравнению с предыдущим годом рост средней розничной цены составил: на печенье, кексы и рулеты, торты и карамель - по 10%; на пряники - 13%, конфеты, глазированные шоколадом - 9%, шоколад - на 14%, натуральные шоколадные конфеты с добавками -8%, зефир и пастилу - на 17%.

В 2011 году розничные продажи кондитерских изделий выросли в стоимостном выражении более чем на 18%. Основными регионами сбыта продукции через розничную торговлю стали Центральный и Приволжский федеральные округа. В структуре розничных продаж кондитерских изделий доля Центрального ФО занимает почти 36%, Приволжского ФО - более пятой части, Сибирского ФО - 10,5%, Северо-Западного ФО - почти 10%, Уральского ФО - 7,8%. Крупнейшими регионами России по объемам розничных продаж кондитерских изделий являются г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Самарская и Сврдловская области, Республика Башкортостан и Тюменская область.

В первом полугодии 2011 года печенье, бисквиты и крекеры приобретали почти три четверти россиян, пряники - около 62%, вафли - треть населения, пирожные и галеты покупал каждый пятый. Мармелад пользовался спросом у половины населения, около 76% россиян потребляли плиточный шоколад.

Согласно исследованию, рост объема экспорта российских сахаристых кондитерских изделий в 2011 году, по оценке экспертов, составил 10% и превысил 132 тыс. тонн. При этом изменения структуры экспорта по сравнению с 2010 годом не произошло, передает ИА "Казах-Зерно".

Объем российского экспорта кондитерских изделий из сахара, не содержащих какао, вырос на 28%. Среди стран - потребителей российских кондитерских изделий, не содержащих какао, выделяются Украина, Азербайджан, Монголия, Латвия и Таджикистан. Первое место по объемам потребления этой продукции с 2010 года удерживает Украина, второе - занимает Азербайджан и третье место - Монголия.

Рост объема российского экспорта шоколада и шоколадных изделий в прошлом году оценивается в 3,0%. Среди крупнейших стран-импортеров шоколада и шоколадных изделий выделяются Украина, Азербайджан, Киргизия, Монголия и Таджикистан. Наибольшие объемы отечественного экспорта шоколада и шоколадных изделий приходятся на три страны: треть - на Украину, Азербайджан - около 15% и Киргизия - 9%. В целом объем российского экспорта сахаристых кондитерских изделий в условиях реального полноправного членства России в ВТО продолжит свой рост.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.