Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Дефицит воды в Златоусте: река Ай промерзла до дна

< =" ">

В городе Златоуст Челябинской области введен режим чрезвычайной ситуации. Там возникли серьезные проблемы с водоснабжением. Реки, впадающие в местное водохранилище, промерзли практически до дна. И запасов питьевой воды осталось максимум на две недели. Оледеневшие русла вскрывают с помощью тяжелой техники.

На реке Ай лед тронулся раньше срока. Вместо жаркого солнца его растапливают специальные машины. Делать это приходится вручную, чтобы раздобыть воду, которой катастрофически не хватает. После затяжных морозов вода в реке промерзла и перестала пополнять Айское водохранилище — единственный источник воды для двух крупнейших районов Златоуста.

"Положение серьезное и тяжелое, будем так говорить, в отношении притока воды в реку Ай. Малоснежная зима и сильные морозы, причем довольно длительное время, привели к тому, что промерзание достигло очень серьезных размеров, практически до дна", — констатирует начальник муниципального учреждения "Гражданская защита ЗГО" Анатолий Стародубцев.

Каждые сутки уровень воды снижается на 5 сантиметров. 750 тысяч кубометров жидкости — это все, что осталось в Айском водохранилище. Задача номер один — пополнить запасы питьевой воды, которой, по расчетам, хватит всего на две недели.

"Потребление с Айского водохранилища ежесуточно составляет 50 тысяч кубометров. Притоки по общим оценкам составляют порядка 10 тысяч кубометров в сутки. То есть мы пришли к выводу, что режим ЧС необходимо вводить", — пояснил заместитель главы ЗГО по инфраструктуре Дамир Галекбаров.

Уже неделю на реке Ай работает тяжелая техника. За это время освободить ото льда удалось лишь несколько десятков метров. Впереди еще не один день работы, проложить нужно километровый канал.

"Очистка русла — это одна мера. Вторая мера — это попробовать сработать водохранилище, которое зарыблено ООО "Радуга", доставить эту воду в Айское водохранилище", — ставит задачу директор МУП "Водоснабжение" Дмитрий Брыкунов.

Отключение воды в городе вновь может повториться. Уже известно, что водоснабжение ограничат для жителей проспекта Гагарина и Машзавода. В целях экономии в этих районах города отключат горячую воду.

< ="originalAuthors">Дарья Кочутина

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.