Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Десятки тысяч человек на Ангаре ждут воду к вечеру

< =" ">

Нефтяное пятно протяжённостью более 10 км плывёт вниз по Ангаре.

В Иркутской области к 14:00 мск будет запущен Черемховский водозабор, который был остановлен из-за попадания нефтепродуктов в Ангару. Накануне предприятие совершило незаконную врезку в нефтепровод, и в реку попало 2 тонны дизтоплива.

Из-за попадания нефтепродуктов в реку Ангару был остановлен Черемховский водозабор, снабжающий водой три населённых пункта. Иркутские власти планируют запустить его к 19:00 (14:00 мск). Об этом сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям руководитель МЧС по Иркутской области Вячеслав Эглит.

Как стало известно вечером 25 апреля, на локальном нефтепроводе предприятия ФГУ комбината Росрезерва "Прибайкалье", которое расположено в городе Усолье-Сибирское, была незаконная врезка в магистральный нефтепровод. В результате в Ангару попало около 2 тонн нефтепродуктов (дизтоплива). Местные жители обнаружили нефтяное пятно протяжённостью около 10 км вниз по течению реки.

Режим ЧС

Власти Свирска в связи с попаданием нефти в реку ввели в городе режим ЧС, а в Черемхово – режим повышенной готовности.

Черемховский водозабор, снабжающий водой три населённых пункта с населением около 77 тыс. человек, остановили. Водозабор Черемховского района обеспечивает холодной питьевой водой город Черемхово (55 тыс. жителей), Свирск (14,3 тыс. жителей), посёлок Михайловка (7,5 тыс.). Сейчас жителям Черемхово, Свирска и Михайловки подвозят воду на машинах.

В Черемхово основной теплоисточник ТЭЦ-12 работает в штатном режиме, а из 8 котельных работают 2. Для доставки питьевой воды применяются 3 водовозки, дополнительно планируется привлечь машины из Ангарска. В Свирске есть 3 артезианские скважины, работают 4 водовозки. В Михайловке существует резервное водохранилище питьевой воды, его объёма достаточно для обеспечения нужд населения в питьевой воде.

Накануне Роспотребнадзор взял пробы воды около Черемховского водозабора. По данным и.о. руководителя Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова, предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ превысила норму в 31 раз. В месте забора воды ПДК превышала норму в 9,3 раз. ПДК также оказалась превышенной в 1,3 раза в водопроводной сети Черемхово.

Из-за отсутствия холодной воды вследствие остановки водозабора закрыты все детские сады и школы города Черемхово в Иркутской области. Больницы будут работать в прежнем режиме, для их бесперебойного функционирования организован подвоз воды.

Уголовное дело

По факту утечки нефтепродуктов в Ангару иркутские следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). По предварительным данным, нефть попала в Ангару в результате незаконной врезки в нефтепровод предприятия ФГУ комбината Росрезерва "Прибайкалье". Также полицией возбуждено уголовное дело по части третьей статьи ст. 158 УК РФ (кража из нефтепровода).

< ="originalAuthors">Надежда Тихомирова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.