Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Китай снижает показатель роста ВВП впервые за 8 лет Видео

< =" ">

Китай сокращает целевой показатель роста экономики до 7,5% в 2012 году. Об этом заявил премьер-министр КНР Вэнь Цзябао 5 марта, в день открытия Национального народного конгресса. Это будет минимальный целевой уровень роста ВВП с 1990 года. Предыдущие 8 лет он не менялся и составлял 8%. 

Кроме того, власти Китая планируют удержать уровень безработицы в рамках 4,6%, инфляцию – в пределах 4% и увеличить объемы импорта и экспорта на 10%. Для осуществления этого в стране планируют создать более 9 миллионов новых рабочих мест.

Последние 10 лет экономика Китая росла примерно на 10% в год. Самый пик был перед началом глобального экономического кризиса - в 2007. Тогда рост китайского ВВП составил 11,4%. После этого последовал спад. В последнем квартале прошлого года рост ВВП КНР составил всего 8,9%. В стране впервые за несколько лет был зафиксирован спад промышленного производства.  

На фоне кризиса мировой экономики, сейчас перед Китаем остро встала необходимость модернизации почти всех секторов своей экономики с целью сбалансировать ее. Аналитики говорят, что это серьезная проблема.

[Ци Яньчэнь, экономист]:
«К примеру, из-за отрицательного роста на рынке недвижимости в крупнейших городах Китая, если смотреть на рынок недвижимости как на индикатор экономического состояния Китая, то экономика будет продолжать идти вниз. Кроме того, все хотят увеличить внутренний спрос, пройдя эту поворотную точку экономики, но это усилит проблему неравенства в обществе. В-третьих, поскольку Европа является самым большим экспортером Китая, китайский экспорт сокращается».

Власти Китая рассматривают рост ВВП еще и как рычаг для поддержания в китайском обществе так называемой «стабильности». Давя на него, они пытаются перевесить проблему нехватки в стране основных прав и свобод. Но теперь, в особенности на фоне того, что степень общественного недовольства в КНР выше, чем когда либо, эффект от этого рычага может сильно ослабнуть.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.