Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В Ганновере открылась выставка "CeBIT 2012" Видео

< =" ">

В немецком Ганновере открылась крупнейшая в мире международная ярмарка компьютерных технологий CeBIT 2012. Одна из главных тем выставки в этом году - безопасность личных данных в Интернете и так называемое "облачное" хранение файлов. Но особое внимание публики привлек Джейд - это первый в мире робот-компаньон, специально созданный для того, чтобы помогать пожилым людям и инвалидам.

Если вещь предполагает наличие хотя бы одной микросхемы, то она наверняка есть на ганноверской выставке. Открывать ее в этом году канцлеру Меркель помогала президент Бразилии Дилма Русеф. Эта страна - специальный гость CeBIT. Бразильские инновации - главным образом в области самолетостроения: в парке каждой крупной авиакомпании найдется хотя бы один Embraer. Настоящего самолета на выставку не привезли, но здесь есть устройства, сопоставимые с ним по сложности.

В пластиковый лоб этого робота встроена камера, которая позволяет ему фокусироваться на человеке, стоящем ближе всего к нему. Он специально создан для общения - правда, надо быть готовым к тому, что оно сведется к его монологу.

"Он любит общаться, петь, двигаться. Его глаза привлекают внимание, и когда он видит, что кто-то на него смотрит, то начинает говорить", - рассказывает представитель компании-разработчика Маркус Хоуд.

Взгляд робота-домохозяйки не настолько выразителен, но он тоже с мозгами, способными к обучению. Пока помощник из него не очень расторопный - на доработку надо еще лет 7-10.

"Наша цель - создание вспомогательных систем. Например, для тех, кто хочет, чтобы ему накрыли на стол, пока он едет с работы домой, или для тех, кто ленится убрать посуду после еды", - говорит руководитель проекта Тамим Асфур из Технического университета Карлсруэ.

Несколько лет назад треть выставочных площадей занимали мобильные телефоны. Теперь они почти вымерли. Эволюцию коммуникационных технологий определяет принцип: максимум возможностей при минимальных размерах. На ее вершине пока удерживается смартфон.

"Он становится мощнее, большую роль тут играет процессор. И этот этап развития похож на аналогичный у компьютеров. Можно сказать, что смартфон и ноутбук срастаются", - рассказывает менеджер компании-производителя Саша Лекич.

Беспроводные технологии Интернета в университете Саарланда пытаются использовать для нужд транспорта - там изобретают велосипед. Внешне он мало отличается от обычного, но имеет Wi-Fi-тормоза.

"Средний велосипедист едет со скоростью 30 километров в час. По нашим расчетам, сигнал от ручки до колодок доходит за 115 миллисекунд, что обеспечивает тормозной путь в два метра", - объясняет автор проекта Эрман Баро Граф.

Главное при резкой остановке - самому удержаться в седле. И еще небезопасно, если в зоне действия сети кто-нибудь будет ехать таком же велосипеде, потому что Wi-Fi пока на всех один. Впрочем, автоматы вторгаются уже и в область, где нет объективных критериев качества. Пять минут - и набросок готов. Робот-художник - в этом, кажется, есть противоречие, но вдруг и такой где-нибудь пригодится.

А это Джейд - первый в мире робот-компаньон для пожилых одиноких людей. Здесь у него библиотека, телевизор и игровая приставка. Его можно позвать на помощь - он реагирует на голосовые команды и имеет кнопку экстренного вызова неотложки. Тут уж ни у кого не возникнет вопроса - зачем нужна эта машина.

< ="originalAuthors">Михаил Антонов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.