Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Высокотехнологичные танцы на шесте

< =" ">

На какие только ухищрения не идут участники выставок, чтобы привлечь на свой стенд посетителей.

На крупнейшей международной ярмарке информационных технологий CeBIT 2012, которая проходит с 6 по 10 марта в немецком Ганновере, более 4200 участников. И со сколькими из них можно реально ознакомиться за пять дней работы выставки? Вот и идут в ход всякие необычности.

На этот раз порадовали специалисты из института Фраундхофера (Fraunhofer). Они предлагают гостям их карандашные портреты, которые выполнит робот.

Робот приветствует посетителя и если тот садится на стул, то начинает свою работу. Сначала он снимает объект на камеру, затем анализирует контрастные участки лица, и, наконец, переносит свое видение на бумагу. По мнению разработчиков, самым сложным было создать алгоритм определения принципиально важных для портрета линий и теми, которыми можно пренебречь. Чтобы нарисовать портрет, роботу необходимо от 4 до 10 минут.

Получается, прямо скажем, так себе. Но дело в том, что изначально робот для этого и не предназначался. Это своего рода хобби. В повседневной жизни он анализирует отражающие свойства различных материалов. Область его применения достаточно широка: от оптимизации разработки новых автомобильных красок до тестирования одежды и дорожных знаков.

Но самым популярным, похоже, стал робот, танцующий на шесте под аккомпанемент робота-диджея. Как сказал представитель компании, на стенде которой расположилась эта парочка, на прошлогодней CeBIT, у них выступали настоящие танцоры. Но поскольку выставка все-таки техническая, они решили заменить их на роботов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.