Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Эстафета не покорилась России

< =" ">

Завершилась одна из самых главных, интересных и напряженных гонок ЧМ в немецком Рупольдинге – мужская эстафета. Драматично выигрывают норвежцы, второе место получают французы, третьими финишируют хозяева чемпионата. Россия на финише даже не вмешалась в борьбу за медали.

Путь победителей

Бьорндален получил круг штрафа на стойке, что отбросило Норвегию на 19 место. После этого, стараниями всех последующих спортсменов норвежцы выиграли "золото", причем с неплохим отрывом от "серебра". Норвежцев порадовал Тарьей Бё, который  продемонстрировал фантастический ход и стабильную стрельбу, что бывает с ним нечасто в последнее время.

Французы лидировали, начиная с четвертой стрельбы и вплоть до последней, где младший Фуркад не выдержал борьбы нервов со Свендсеном и настрелял лишнего. Примечательно, что выпустил золото из рук именно бессменный лидер сборной Франции.

Немцы стабильно бежали в тройке – в ней и прибежали. Все стабильно, все по делу – без срывов и провалов. Немного не хватало свежести Грайсу, но на это никто и не рассчитывал.

Первый этап

Слабо стартовали шведы и уже на первой стрельбе 2 круга штрафа. Надежды на подиум фактически исчезают. Удивительно хорошо начал гонку американец Лоуэлл Бэйли, показывая отличный ход, да еще и чисто отстрелявшись. Антон Шипулин единожды промахивается, но остается в группе лидеров. На второй стрельбе ушел на круг штрафа Бьорндален. Первым убежал украинец Семенов, сразу за ним Шипулин. Француз Беатрикс активно накатывает, остальные держатся в семи секундах.

Второй этап

Почти одновременно передают эстафету сборные России, Украины и Франции. Норвежец Братсвеен уходит на свой этап с отставанием в 50 секунд от Андрея Маковеева. К лидирующей группе быстро присоединился чех Зденек Витек, которого ожидает падение и потеря нескольких секунд при входе на стрельбу.

Фантастически быстро и чисто стреляет украинец Сергей Седнев и уходит первым. Маковеев с одним промахом отстает на 7 секунд от лидера. Отлично стреляет Братсвеен и приближается к лидерам. Довольно быстро первая пятерка собирается в одну группу.

После второй стрельбы первыми уходят в паре Симон Фуркад и Андрей Маковеев. Чехи получают 3 круга штрафа и прекращают борьбу за медали. Норвегия подбирается еще ближе и от России их после стрельбы отделяет 32 секунды. Подтягивается в лидирующую группу сборная Австрии стараниями Кристофа Шумана.

Третий этап

Активно накатывает Тарей Бё, отыгравший 4 секунды за 1,4 километра. На первой стрельбе все лидеры допускают ошибки, но без штрафных кругов. Ситуация в таблице практически не меняется. До следующей после стрельбы отметки Бё отыгрывает 8 секунд, а за следующие 400 метров еще 1,5!

Гараничев, к сожалению, не выдерживает напряжения стрельбы. На последнюю мишень он затрачивает все дополнительные патроны и не закрывает ее – круг штрафа. Алексис Бёф уходит с отрывом от ближайшего преследователя в 25 секунд! Бё очень быстро ликвидирует отставание в 6 секунд от Грайса и уходит от немца, как от стоячего, фантастически быстро съедая преимущество француза.

Четвертый этап

Благодаря стараниям Тарьей Бё, Свендсен уходит на трассу, отставая от Мартена Фуркада на 18 секунд. Дмитрий Малышко принимает эстафету пятым в 1 минуте от лидера. Эмиль-Хегле Свендсен и Арнд Пайфер немного быстрее младшего Фуркада. Малышко теряет 16 секунд за 1,8 километра – недопустимо много. На первой стрельбе француз ошибается дважды и уходит с рубежа вместе со Свендсеном, Пайфер остается третьим, но приближается к лидеру. У Малышко 3 промаха.

На последней стрельбе Фуркад на нервах промахивается трижды и отпускает от себя Свендсена с гандикапом в 21 секунду. Пайфер убегает третьим без шансов достать норвежца ,но и его никто не достанет. Малышко уходит шестым сразу за австрийцем Ландертингером, но россиянин однозначно медленнее.

Российский результат: все так хорошо начиналось

Как же все хорошо было до второй стрельбы третьего этапа! Но Гараничев получил круг штрафа, несмотря на довольно хороший ход по дистанции. Принявший у него эстафету Дмитрий Малышко не выдержал конкуренции ходом и на стрельбе также был неточен. Возможно, все было бы по другому, если бы в гонке участвовал Евгений Устюгов. Но, вероятно, свои коррективы в состав внесла травма Евгения, полученная во время спринта. Тем не менее, стоит отметить хорошую функциональную готовность наших ребят на первых трех этапах и вполне достойную стрельбу на первых двух.

Последний шанс на золото у россиян – масс-старт.

Рупольдинг (Германия). Чемпионат мира. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км

1. Норвегия (Бьорндален, Браттсвен, Бе, Свендсен) - 1:17:26,8 (1 круг + 7 промахов)
2. Франция (Беатрикс, С.Фуркад, Беф, М.Фуркад) - +29,7 (0+10)
3. Германия (Шемпп, Бирнбахер, Грайс, Пайффер) - +52,1 (0+10)
...
5. Россия (Шипулин, Маковеев, Гараничев, Малышко) - +1:44,1 (1+12)



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.