Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

У Зайцевой отобрали шестое место в Рупольдинге

< =" ">

Состоялась последняя гонка в рамках чемпионата мира по биатлону в Рупольдинге – женский масс-старт. Яркую победу в очень сложной борьбе одержала норвежка Тура Бергер, для которой эта медаль стала четвертой в сумме и третьей золотой. Второй пересекла финишную черту Мари-Лор Брюне, вырвав победу у Кайсы Макаряйнен, которая завоевала «бронзу». Лучшая из россиянок Ольга Зайцева пришла только шестой, но ее результат был аннулирован после окончания гонки из-за ошибки на первой стрельбе.

События гонки

Золотая медаль Бергер вывела Норвегию в лидеры общего зачета КМ.
На первой стрельбе Ольга Зайцева ошибается ковриком и на этом теряет около 10 секунд. В этом же инциденте пострадала и украинка Вита Семеренко, установку которой поначалу и заняла Ольга. После окончания гонки это происшествие принимает новый оборот и Олю дисквалифицируют за нарушение на стрельбе.

Перед второй стрельбой произошло массовое падение, в котором пострадали до десятка спортсменок! Падений в Рупольдинге было много и до этого, но когда в таком происшествии участвует треть стартовавших – это явный перебор.

Подиум стал известен сразу после последней стрельбы, но места в нем распределились поблизости от финиша. Бергер, Макаряйнен и Брюне устроили настоящую битву за медали, чем подняли градус напряжения в гонке до невиданных высот.

Одни из худших результатов в стрельбе продемонстрировали фавориты: Магдалена Нойнер и Дарья Домрачева, которые промахнулись 6 и 5 раз соответственно.

Российский результат

Лучшим результатом среди россиянок в этой гонке могло стать шестое место лидера сборной Ольги Зайцевой, если бы не досадная дисквалификация. Оля отстрелялась на «отлично», промахнувшись только раз, но ходом проиграла победительнице почти минуту. Ольга Вилухина пробежала приблизительно в «те же ноги», но стрельба явно не пошла – 3 промаха отбросили ее на двадцатое место. У Светланы Слепцовой все сложилось значительно хуже и со стрельбой и с ходом. 5 промахов – один из худших результатов по стрельбе и около 3-х минут отставания – как результат, 25-е место.

Функционально сборная не готова к такой борьбе, которая происходит на чемпионате мира. Даже если рассматривать результат гонки через призму выступления лидера команды – Ольги Зайцевой, становится грустно. Даже чистая стрельба не позволила бы Оле занять место на подиуме.

Качество хода ярко характеризует тот факт, что Зайцева пришла на финиш сразу же после Домрачевой. Но если Ольга пробежала один штрафной круг, то Даша целых пять! Это не меньше 2-х минут разницы. Таким образом, за места в десятке при хорошем стечении обстоятельств мы бороться можем и достаточно активно, но в борьбе с лидерами подняться на подиум становиться просто невозможно.

На фоне таких результатов немало вопросов появляется к маститому специалисту Вольфгангу Пихлеру, с которым было связано очень много надежд на новые достижения женской сборной.

Рупольдинг (Германия). Чемпионат мира

Женский масс-старт. 12,5 км

1. Тура Бергер (Норвегия) — 35:41.6
2. Мари-Лор Брюне (Франция) + 8.1
3. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) +12,7
4 Тина Бахманн (Германия) +42.4
5 Дарья Домрачева (Белоруссия) +55.6
6 Мари Дорэн-Абер (Франция) +58.9
7 Вита Семеренко (Украина) +1:00.0
8 Анастасия Кузьмина (Словакия) +1:01.9
9 Вероника Новаковска-Земняк (Польша) +1:03.3
10 Магдалена Нойнер (Германия) +1:10.4

19. Ольга Вилухина (Россия) +1.40,4 (3)
24. Светлана Слепцова (Россия) +2.57,0 (5)

Ольга Зайцева (Россия) — дисквалифицирована.

< ="originalAuthors">Юрий Лаврич

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.