Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Ставки по автокредитам продолжат свой рост

< =" ">

Ставки по автокредитам растут с начала года и, по прогнозам банкиров и автодилеров, будут расти и дальше, сообщает v-dolg.net. Спецпрограммы от автопроизводителей тоже в последнее время не отличаются щедростью. На хорошую ставку может рассчитывать только тот, кто в состоянии внести половину стоимости машины и расплатиться в течение года.

Специфика российского рынка автокредитования в том, что подавляющая часть кредитов оформляется прямо в салоне автодилера у аффилированного с ним брокера. Для клиентов такой вариант удобнее и дешевле, нежели обращение в банк напрямую. При этом разница в стоимости автокредитов в одном и том же банке в среднем составляет 1-2% годовых, а в некоторых случаях достигает и 4%.

Крупнейшие автодилеры, среди которых «Дженсер», «Км/ч», «Мейджор», «Независимость», «Рольф», «У-сервис+», в один голос подтвердили, что ставки по кредитным программам растут с начала года. «Партнерами нашего холдинга является около 20 крупнейших банков. С начала 2012 года подняли ставки Абсолют Банк, Газпромбанк, Росбанк, Русфинанс-банк, Сбербанк, Юникредит Банк,- рассказывает старший менеджер отдела кредита и страхования компании «Мейджор сити» Ольга Вотченикова.- Повышение составило от 0,5% до 3% в зависимости от параметров кредита: размера первого взноса, срока кредита и предоставляемых документов для подтверждения доходов». По словам других авто дилеров, ставки повысили также Кредит Европа Банк, Московский Кредитный Банк (МКБ), РосЕвроБанк, «Сетелем», «Уралсиб» и др.

Сами банки не спешат афишировать рост ставок по автокредитам. Так, в банке «Уралсиб» заявили, что никаких изменений в тарифах в этом виде кредитования у них не было. А в «Рольф Финансе» (кредитно-страховой агент, входящий в розничное подразделение ГК «Рольф») «Деньгам» сообщили, что банк с 30 января поднял на 0,5% ставку по программе «Премиум» для автомобилей ценой от 1,5 млн руб. В Сбербанке информацию о повышении ставок тоже опровергли. Между тем исполнительный директор компании «Рольф Финанс» Виталий Павловский сообщает следующее: «Первого января Сбербанк завершил свою специальную акцию по кредитованию по пониженным ставкам от 8,7% годовых. То есть формально увеличения ставок не произошло, хотя фактически они изменились на 2,2% годовых. Поэтому технически можно считать, что ставки выросли».

Некоторые банки уточнили, что изменили условия только по отдельным видам кредитным программ. «За последнее время мы увеличили ставки на 1-2% по тарифам «Классический автокредитв ЛЮКС» и «Автоэкспресс кредит ЛЮКС». Данные тарифы распространяются на новые иномарки, приобретаемые в автосалонах официальных дилеров (исключение составляют иранские, китайские, узбекские и украинские марки)»,- заявил начальник дирекции потребкредитования Кредит Европа банка Ильсур Гибадуллин. По словам начальника управления методологии розничного бизнеса РосЕвроБанка Людмилы Пестрецовой, «повышение ставок произошло только по спецпрограммам Volvo (на 0,5%) и Subaru (до 2%), так как они были установлены на самом низком уровне для их продвижения».

Так или иначе, большинство опрошенных банкиров либо подтвердили, что автокредиты уже подорожали, либо уверены, что те подорожают в скором времени. «Основные тенденции на рынке автокредитования - удорожание заемных ресурсов для банков и, как следствие, повышение процентных ставок»,- считает Ильсур Гибадуллин. С ним согласна начальник управления автокредитования МКБ Алевтина Пронина: «Повышение банками ставок по автокредитам связано с удорожанием ресурсов, с нестабильной ситуацией в мировой экономике». «Исторически сложилось так, что на российском рынке автокредитования представлено много иностранных банков, у которых нехватка ликвидности связана с проблемами их материнских структур. В итоге банки вынуждены сейчас массово привлекать дорогие вклады от населения, что не может не отразиться на стоимости кредитов»,- говорит глава Алтайэнергобанка Андрей Спиваков.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.