Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Армения готовится к полной блокаде на случай войны в Иране

< =" ">

Армения готовится к ухудшению ситуации в случае войны в Иране. Как пишет "Коммерсант", об этом заявил премьер Армении Тигран Саркисян.

Если из-за бомбардировок Иран закроет границы, Армения окажется фактически отрезанной от внешнего мира. В Ереване также опасаются наплыва беженцев. Более того, в армянских СМИ всерьез обсуждается возможность того, что Баку воспользуется ситуацией для вторжения на территорию Нагорного Карабаха.

При этом Россия не оставляет попыток урегулировать карабахский конфликт. Глава МИД РФ Сергей Лавров, совершающий турне по странам СНГ, сначала обсудил этот вопрос с армянским руководством, после чего отправился в Азербайджан. Ни ту, ни другую сторону склонить к большей сговорчивости не удалось. Если дойдет до вооруженного конфликта, Армения и Азербайджан рискуют вновь оказаться по разные стороны баррикад.

В Ереване Сергей Лавров подтвердил, что РФ все еще "готова способствовать достижению договоренностей". "С учетом, конечно же, пожеланий сторон",— оговорился министр. В Баку Сергей Лавров призвал партнеров к терпению, заявив, что "есть проблемы, которые ждут своего решения гораздо дольше", и напомнив о Палестине, Кипре и Западной Сахаре.

Напомним, что Азербайджан купил у Израиля оружия и боеприпасов на $1,6 млрд. Кроме того, на минувшей неделе американское издание Foreign Policy со ссылкой на источники в Белом доме и разведке сообщило, что Баку разрешил Израилю — для атаки на Иран — разместить несколько военных баз на своей территории. Азербайджанские власти тут же поспешили опровергнуть эту информацию. В понедельник ее опровергли и в Госдепе США.

В Ереване Сергей Лавров заявил, что в случае войны в Иране Азербайджану тоже придется несладко. "Если произойдет худшее, будет затронута безопасность не только Армении, но и Азербайджана",— сказал министр, пояснив, что начало войны в Иране может вызвать огромный поток беженцев в Азербайджан (в Иране проживает около 30 млн этнических азербайджанцев). "Последствия предсказать трудно",— признал он, добавив, что они будут "очень-очень серьезными и негативными".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/04/04/965420.html



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.