И все-таки "Челси"

< =" ">

"Челси" и "Наполи" не сумели выявить победителя за 180 минут. Командам пришлось находить силы на дополнительное время. И как оказалось, сил у вышедшего в основе Ивановича осталось больше, чем у Торреса, который появился на поле на 62 минуте.

"Наполи" подошел к отчетному матчу с хорошей статистикой – отсутствие поражений в последних семи матчах в чемпионате Италии. А в последнем матче, с "Кальяри", команда и вовсе устроила голевую феерию, выиграв с теннисным счетом 6:3. Напомним, что первый матч между "Наполи" и "Челси" закончился со счетом 3:1, что внушало уверенность болельщикам итальянского клуба.

"Челси" в свою очередь лихорадит. Виллаш-Боаш уволен, Торрес продолжает "молчать", про чемпионские амбиции клуб может забыть. Единственная услада для команды Абрамовича – Лига чемпионов, но для продолжения борьбы в ней команда должна была сотворить если не чудо, то достаточно сложный фокус.

Англичане, которых с самого стартового свистка болельщики погнали вперед, обступают ворота "Наполи". "Челси", прекрасно понимая, что команде необходимо в первую очередь забивать, смотрят только вперед. Итальянцы этим пользуются – опасные контратаки приводят к пожарам в штрафной хозяев. На 10-ой минуте мяч просто фантастическим образом не попадает в створ ворот, а через несколько минут Гамшик снова заставляет Чеха показать свое мастерство.

Самый опасный в составе "Челси" – Дидье Дрогба. И на 30-й минуте именно ему удается отличиться. Потрясающая по точности передача Рамиреса на нападающего, удар головой и "Челси" сократил отставание.

Забитый гол только раззадоривает "аристократов". В самой концовке первого тайма команде удаются такие атаки, что болельщики на протяжении всего перерыва гадают, как мяч не закатился в ворота. Свисток на перерыв гасит пожар в штрафной площади итальянцев.

После перерыва "Челси" не успокаивается. Самый обсуждаемый игрок последнего времени Джон Терри забивает второй мяч. Подача Лэмпарда, удар головой Терри и 2:0, результат, который выведет в четвертьфинал англичан.

Но "Наполи" данный вариант не устраивал. Видно игроки держали в голове тот факт, что на прошлой неделе один из зоопарков Неаполя обзавелся собственным "Наполи", назвав 11 козлов и одного осла именами футболистов футбольного клуба. Понимая, что в составе болельщиков клуба прибыло, команда пошла вперед.

Генхан Инлер через 5 минут после пропущенного гола вновь выводит свою команду вперед. Приняв мяч грудью на линии штрафной площади, полузащитник выстрелил в левый нижний угол ворот. Чех оказался бессилен.

"Челси" снова всеми силами пошел вперед. Чем ближе становился финальный свисток, тем ожесточеннее была борьба на поле. Англичане, поняв, что "Наполи" пропускает со второго этажа, начинает играть слишком прямолинейно – только забросами в штрафную. Раз за разом гости действуют на отбой, но за это их винить не хочется.

За 25 минут до конца матча шальной выстрел в сторону ворот великолепного Де Санктиса попадает в руку Доссена. Пенальти. К мячу подходит Лэмпард и не оставляет вратарю шансов. 3:1 – счет, который заставит болельщиков задержаться на стадионе и у телеприемников.

Быстрый перерыв и дополнительное время. Сначала, исполняющий обязанности тренера "Челси", Ди Маттео убирает с поля Джона Терри. Многие болельщики помнят, что у Джона просто удивительная статистика в сериях пенальти – будь это матч сборной или клуба, его команда обязательно терпит неудачу. И через несколько минут после ухода с поля Терри о себе напоминает Торрес.

Нападающий был приобретен за баснословные деньги. Но в "Челси" футболист разучился забивать. О нем ходят шутки, над ним смеются, и момент в середине первого дополнительного тайма заставляет вспомнить все шутки разом. Первая и единственная за весь матч ошибка вратаря "Наполи" Де Санктиса, перед Торресом пустые ворота, удар… трибуны хватаются за головы и готовы лично доплатить футболисту, чтобы более не видеть его не поле.

Но на счастье "Челси" у них есть защитник Иванович. Бранко никогда не гнушался походами в штрафную соперника, и получалось у него это всегда очень успешно. И в "Локомотиве", и в "Челси" Иванович забивает столько, сколько Торресу не снится. Подключение центрального защитника в атаку и удар из зоны 11-метровой отметки – мяч в воротах. Свисток на перерыв между дополнительными таймами тонет в ликовании болельщиков.

Во второй 15-тиминутке "Челси" сбавляет атаки. Команда понимала, что пропустив один единственный мяч, команда перечеркнет перспективу выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. Также, естественно, сделала свое дело усталость  - весь матч команды провели на высоких скоростях, футболисты просто устали.

"Наполи" не смог ничего создать за оставшееся время. "Челси" одерживает такую важную для себя победу. Команды показали потрясающий матч, и очень жаль, что одной команде в итоге пришлось покинуть Лигу чемпионов. Но, таков футбол.