Порт-Саид: по делу о гибели болельщиков проходят 75 человек

< =" ">

По делу о гибели болельщиков во время массовой драки на стадионе Порт-Саида в Египте проходят 75 человек.

Фигурантам предъявлены обвинения в халатности и убийствах, сообщили в прокуратуре Египта. Среди обвиняемых - девять офицеров полиции, включая ответственного за обеспечение порядка на матче, и двое несовершеннолетних, отметили в прокуратуре.

Массовая драка болельщиков произошла на стадионе Порт-Саида 1 февраля после матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли". Поводом для потасовки послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли". Как только раздался финальный свисток, зафиксировавший победу хозяев со счетом 3:1, люди хлынули на футбольное поле. Разъяренные фанаты "Аль-Масри" нападали не только на болельщиков команды соперника, но и на игроков и представителей тренерского штаба.

Жертвами беспорядков стали 74 человека, около 500 пострадали. Большинство погибших, возраст многих из которых не превышал 18 лет, стали жертвами давки, передаёт Радио "Вести ФМ" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.