Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Права российских детей защитят с помощью Конвенции

< =" ">

Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму Конвенцию о родительской ответственности и мерах по защите детей. Этот документ устанавливает единые нормы семейного права на большей части территории Европы. Он призван предотвратить конфликты между россиянами и их бывшими супругами-иностранцами за право заниматься воспитанием их общих детей. Нормы документа будут применяться к детям до 18 лет.

Конвенция была подписана в Гааге в 1996 году и вступила в силу 1 января 2002 года. Сейчас ее участниками являются более 35 государств, в том числе Франция и Финляндия. С гражданами именно этих стран у россиянок в последние годы возникали тяжбы вокруг опеки над детьми, причем эти разбирательства получили широкий общественный резонанс.

Соглашение охватывает "обширный перечень мер как частного, так и публичного характера, целью которых является защита личных и имущественных прав ребенка", заявил журналистам член думского комитета по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия").

"Необходимость присоединения России к Конвенции связана с решением проблем, возникающих в последнее время в отношениях между родителями и детьми, рожденными в браке, заключенном лицами, которые являются иностранцами по отношению друг к другу, либо проживают в разных государствах, — говорится в пояснительных материалах, на которые ссылается ИТАР-ТАСС. — Действующие в настоящее время двусторонние международные договоры РФ по вопросам правовой помощи и правовых отношений по гражданским и семейным делам не позволяют в полной мере разрешать противоречия в области семейных правоотношений, возникающих между родителями по воспитанию детей".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.