"Зенит" выиграл Лигу чемпионов

< =" ">

Казанский "Зенит" стал первым в самом престижном волейбольном турнире, Лиге чемпионов. Россиянам непросто далась победа над хозяином турнира, польским СКРА.

За день до того "Зенит" блестяще выиграл у действующего чемпиона Лиги, итальянского "Трентино" и теперь на его пути стояла менее опасная команда, что не умаляло сложности задачи. Поляки с первых минут доказали, что готовы биться до конца в родных стенах.

Команда Владимира Алекно удачно начала игру, "Зенит" доминировал, выиграв партию с крупным счето, 25:15. А во втором нашим пришлось попотеть и поволноваться, соперник атаковал с первых подач и ушел в отрыв, усилия казанцев уходили на то, чтобы отыгрывать огромный перевес, который доходил до 7 очков. В итоге - почти зеркальная ситуация, поляки выиграли сет 25:16.

Третья партия показала равную борьбу, соперники вели сет с преимуществом в одно очко. Здорово проявил себя Максим Михайлов, как Сивожелез в прошлой игре, он страховал команду в защите и удачно действовал в нападении.Однако поляки все-таки выиграли сет, 25:22.

Следующий отрезок мог стать для наших последним. Ко второму перерыву россияне вышли вперед, 16:15. В конце сета, когда поляки получили матч-бол, все могло кончиться, однако удача оказалась на стороне "Зенита", подающий от волнения отправил мяч в сетку, благодаря чему казанцы выиграли 26:24

В пятом уже на старте Алекно взял тайм-аут, счет был 1-4 в пользу поляков, но Волков исправил ситуацию, после чего у казанцев дело пошло веселее, матч-бол и победа, 17:15.

В матче за третье место победил побитый "Зенитом" "Трентино", он одолел «Аркас» 3-0.