Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Эпический проект "Росатома"

< =" ">

На внедрение информационных систем государственная корпорация «Росатом» собирается потратить 22 млрд. рублей.

Это примерно по 0,5 млн. рублей на одного сотрудника. «Росатом» внедряет целый букет различных информационных систем: SAP, 1С, Documentum, Oracle Primavera и другие продукты. Работы начались в 2009 году и будут завершены в 2015 году. Стоимость внедрения составит порядка 22 млрд. рублей. В госкорпорации уверены, что реализация ИТ-проектов позволит экономить до 16 млрд. рублей, начиная 2016 году. Правда, методику подсчета этой экономии «Росатом» не раскрывает.

Отметим, что в теории существуют различные методики определения экономической эффективности внедрения информационных технологий. Однако в них всегда присутствует оговорка, что четко определить, каким будет этот эффект невозможно. Например, наличие богатой функциональности является плюсом для ERP-системы, но может так случиться, что даже самая лучшая из них может использоваться как простой калькулятор и средство подготовки налоговой отчетности. «Вполне допускаю, что такие вложения могут быть эффективны. Но лично я уверен, что эффективными они могут быть в компаниях негосударственных. А любые серьёзные инвестиции в госучреждениях в таких масштабах, это, как правило, просто распил денег. Чтоб реально оценить, конечно, надо изучать конкретный проект.

А в целом, если речь идёт о госкорпорации, я бы склонялся к тому, что это просто какой-то эпический распил денежных средств», -- считает генеральный директор телекоммуникационной компании Pirix Дмитрий Петров. По его словам, IT-проекты самые «откатоёмкие», «потому что там всё сложно проверить». Для «Росатома» 22 млрд. рублей это не слишком большие деньги. Напомним, что госкорпорация планирует освоить в ближайшие годы в рамках своей инвестиционной программы около $300 млрд.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.