Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Расследовано уголовное дело о компьютерном фишинге Видео

< =" ">

Виртуальная охота за реальными деньгами. Полиция расследует дела о краже десятков миллионов рублей через Интернет. Мошенники грабили целые организации, не выходя из квартиры, а к ним самим оперативники зашли через балкон.

С помощью альпинистского снаряжения в Москве брали не вооруженного преступника. Но в этом случае внезапность для оперативников может быть еще важней. Если бы мошенники успели уничтожить компьютерные файлы, следствие осталось бы без доказательной базы. А она вся здесь - на флэшкартах с гигабайтами информации, памяти компьютера и ноутбука. Управление "К" МВД России и центр информационной безопасности ФСБ с октября прошлого года следили за деятельностью преступной группы, которую организовали два брата. С компьютеров арендованного офиса они рассылали троянские программы на сайты известных организаций, интернет-изданий и банков.

"При помощи вредоносной программы злоумышленники имели возможность управлять счетами организаций. Таким образом они перенаправляли денежные средства на свои заранее подготовленные счета, а впоследствии на пластиковые карты, которые были оформлены на подставных лиц, и уже дальше обналичивали денежные средства на территории города Москвы", - сообщила пресс-секретарь Управления "К" МВД России Лариса Жукова.

За полгода братья заработали больше 60 миллионов рублей. А обманутые ими кроме денег потеряли еще и компьютеры - все они оказались зараженными вирусом. Удивительное совпадение - именно сегодня стало известно о еще одном успехе следствия в борьбе с кибермошенниками. В МВД заявили об окончании расследования первого в России уголовного дела компьютерном фишинге.

Фишинг - вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей - логинам и паролям. Цели фишеров сегодня - клиенты банков и электронных платёжных систем.

Два брата из Санкт-Петербурга заказали приятелю-студенту копию оригинальной веб-страницы дистанционного банковского обслуживания. Клиент, пытаясь зайти на сайт банка, перенаправлялся на сайт поддельный. Дальше - по отработанной схеме.

"Я попыталась зайти на сайт банка, чтобы оплатить услуги, но сайт был недоступен, на самом сайте был указан номер телефона, по которому я и позвонила, мне ответил молодой человек, который со мной любезно пообщался и попросил совершить несколько попыток входа в систему. Система, однако, так и не открылась, и через час, зайдя в систему, я увидела, что деньги с карты сняты", - рассказывает женщина, ставшая жертвой мошенников.

Главная задача мошенников, занимающихся фишингом, любым способом заставить человека раскрыть персональные данные своего счета. Атакуя клиента, фишер старается его запугать. Например, отправить сообщение, что, если тот не пришлет свои конфиденциальные данные, счет будет заблокирован. Поддельные сайты фишеров высочайшего качества. Адресат получает письмо с логотипом банка или иной организации, где используются интернет-платежи, переходит по ссылке на сайт, но попадает не на официальный, а на его копию.

"Для получения следующих паролей и переменных кодов злоумышленники представляясь службой технической поддержки банка, звонили клиентам банка или отправляли СМС и, ссылаясь на компьютерный сбой, просили еще раз зайти в систему и набрать следующие пароли и коды. Завладев таким образом данными клиентов банка, злоумышленники под видом настоящих клиентов заходили на официальный сайт банка и совершали операции по снятию денежных средств со счетов клиентов банка", - сообщила сотрудник пресс-службы Следственного департамента МВД России Светалана Борисова.

Меньше чем за год питерские мошенники сняли деньги со счетов 140 человек из 46 регионов страны. Спасти свои средства люди могли, если бы были чуть внимательней.

"Когда без каких-либо железобетонных оснований пытаются заставить вас сообщить персональные данные, особенно то, что касается счетов, это верный сигнал того, что перед вами мошенник. Никакая социальная сеть, никакой банк не захочет узнать ваши персональные данные, которые у него и так есть, тем более требовать, чтобы вы прислали их через Интернет", - объясняет доктор экономических наук эксперт в области интернет-безопасности Артем Генкин.

Данные недавних соцопросов: 18% граждан России подтвердили, что либо они, либо их родственники и друзья подвергались атакам кибермошенников. В Европе один случай на 200 банковских счетов.

< ="originalAuthors">Максим Киселев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.