Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Интернет проник почти в 40% российских семей

< =" ">

Число пользователей интернета в России в 2011 году выросло на 5,4% и составило более 70 млн человек.

Россия по итогам 2011 года поднялась по количеству интернет-подключений с седьмого места на шестое в мире. С учетом неравных возможностей регионов страны и технологических сложностей эксперты считают этот показатель "большим успехом".

Проникновение фиксированного широкополосного доступа (ШПД) в России в 2011 году составило 39%. Доступ в интернет имели 21,7 млн домохозяйств, следует из отчета J’Son & Partners Consulting.

Россия по итогам года поднялась по количеству ШПД-подключений с седьмого места на шестое, опередив Великобританию почти на 1 млн абонентов. По прогнозу J’Son & Partners, в нынешнем году проникновение ШПД в России достигнет 44%, а к 2015 году- 57%.

На первом месте - Китай, где к фиксированному интернету подключено 155 млн домохозяйств.

Рост проникновения ШПД по России за 2011 год составил более 3%. Эксперты считают этот показатель значительным, если иметь в виду неравномерную ситуацию с обеспечением регионов специальным оборудованием.
"Показатель высокий, учитывая масштаб нашей страны и расстояния, все-таки обеспечить ШПД в Великобритании проще и дешевле. И тут безусловная заслуга как частных провайдеров, так и "Ростелекома", - считает Борис Шойхет, директор по развитию бизнеса международного агентства цифрового маркетинга Lumata Group.

Тем не менее, рост не может быть бесконечным, большинство тех, кто хотел подключиться, такую возможность уже использовали, поэтому эксперт Firstnews прогнозирует дальнейшую "стабилизацию темпов роста и их последующее замедление".

Глава MediaLab РИА Новости Василий Гатов уверен, что процент проникновения ШПД по стране выше озвученных цифр.
"Если учитывать беспроводной, а не только фиксированный ШПД, то можно смело прибавлять порядка 10%. Если говорить о дальнейшем росте, то, отчасти, ему поспособствуют LTE-провайдеры".
Общее количество в Рунете
Число пользователей интернета в России в 2011 году выросло на 5,4% и составило 70 млн человек, сообщало в декабре 2011 года Министерство связи и массовых коммуникаций. "По сравнению с 2010 годом темп уменьшился, но аудитория продолжает увеличиваться", - отметил тогда глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

По данным ведомства, активно пользуются Сетью 55 млн россиян, это самый высокий показатель в Европе. В 2013 году количество пользователей интернета в стране достигнет 90 млн, прогнозирует министерство.
Рост доли в ВВП
Ранее Firstnews уже писал о прогнозах развития рынка в Сети, согласно которому доля онлайн-компаний в ВВП России удвоится к 2016 году - до 2,8%, по сравнению с 1,9% в 2010 году. В 2010 году объем отечественной интернет-экономики составлял 835 млрд рублей, к 2016 году показатель должен достигнуть 2,3 трлн рублей. Такие цифры приводятся в исследовании компании The Boston Consulting Group (BCG).

Амбиции "Ростелекома"
"Ростелеком" планирует к 2015 году занять 50% российского рынка широкополосного доступа (ШПД) в интернет, обслуживая 12 млн абонентов, заявил президент компании Александр Провоторов в ходе расширенного заседания коллегии Минкомсвязи РФ. В частности, "Ростелеком" рассчитывает к 2015 году занять 22% рынка беспроводного ШПД в России, обслуживая 5 млн абонентов. На рынке платного телевидения "Ростелеком" рассчитывает на 30-процентную долю (8 млн абонентов).
Новый стандарт, новые покрытия

Уровень проникновения ШПД в России увеличивается и за счет новых технологий. Так, 20 декабря в Новосибирске была запущена сеть LTE, позже в массовую продажу поступили специальные модемы.

Напомним, LTE обеспечивает максимальную скорость передачи данных (до 326,4 Мбит/с от базовой станции к пользователю и до 172,8 Мбит/с в обратном направлении). Для сравнения: сети второго поколения (2G) способны обеспечить скорость передачи данных 56-114 Кбит/с, с помощью технологии EDGE до 473,6 Кбит/с.

< ="originalAuthors">Нора Киркиж

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.