Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

РАЭК: мировая аудитория Рунета - 80 млн в месяц

< =" ">

Мировая аудитория российского интернета составляет 80 млн пользователей в месяц, а отечественная - 57,8 млн пользователей в месяц. При этом за последний год Рунет выросла на 15%, в результате чего Россия оказалась на шестом месте в мире по размеру интернет-аудитории (по численности населения РФ занимает восьмое место на планете). Такими подсчетами, как сообщает газета "Коммерсант", с общественностью поделились в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Показатели интернет-бизнеса показывают еще более существенный рост: объем рынка онлайн-рекламы составил в 2011 году 42 млрд рублей (рост на 56% к 2010 году), а рынок электронной коммерции достиг 310 млрд рублей (+30% к уровню предыдущего года).

Самым быстрорастущим сегментом оказались онлайн-игры: объем рынка увеличился за год на 171% и составил 7 млрд рублей. Более 30 млн российских пользователей пользуются соцсетями, и около 14 млн из них хотя бы раз в год делают покупки в интернете.

По словам директора РАЭК Сергея Плуготаренко, о росте пользовательской активности можно судить по количеству поисковых запросов. В прошлом году этот показатель составил 350 млн.

Между тем данную оценку размеров Рунета считает немного завышенной президент Фонда общественного мнения (ФОМ) Александр Ослон. "По нашим подсчетам, Рунет насчитывает чуть более 50 млн пользователей, – сообщил он на днях газете "Новые Известия".

Социологи ФОМ подсчитали, что на фоне лидирующих по проникновению интернета Москвы и Санкт-Петербурга перспективы приобретают Тюменская, Иркутская и Нижегородская области. Там ожидается максимальный прирост численности интернет-аудитории в среднем на 130 тыс. человек.

"Почти половина пользователей рунета – это люди в возрасте 25–45 лет, – рисует портрет российского интернет-пользователя представитель компании TNS Руслан Тагиев. – Второй по численности является группа в возрасте более 45 лет – их среди пользователей рунета 24%".

"Данная группа в интернете ищет новости и аналитику, – пояснила журналистам профессор ВШЭ Екатерина Лубза. – Новости предпочитают больше мужчины. Слабый пол в Интернете занимается шопингом. Хотя контент и интересы более зрелых женщин – культура. А вот социальными сетями интересуется в основном молодежь".

По данным РАЭК, объем рынка электронной коммерции вырос на 30% и составил 310 млрд. рублей. Самый быстрорастущий сегмент – онлайн-игры. Набирает обороты и онлайн-реклама, объем которой в 2011 году вырос на 56% и стал равен 42 млрд руб.

Среди наиболее успешных компаний в России, занимающихся интернет-бизнесом, эксперты выделяют "Яндекс" и Mail.Ru Group, у которых объем годовой выручки составил 690 и 515 млн долларов.

Недостатка денег в России нет, но наблюдается нехватка полноценных проектов и медлительность инвесторов по сравнению с развитыми рынками США, Израиля, особенно на ранних стадиях, говорят опрошенные газетой эксперты.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.