Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Морозов: надо взвесить все риски принятия нового закона о выборах

< =" ">

В Москве проходит заседание общественного экспертного совета «Открытая трибуна» на тему «Выборы депутатов в Государственную Думу: новая модель».

В Госдуму внесена новая концепция закона о выборах депутатов нижней палаты парламента, построенная на пропорциональной системе. И депутатам нужно работать именно с этой концепцией, совершенствуя ее, заявил в четверг, 22 марта, на заседании экспертного совета «Открытая трибуна» на тему новой модели выборов депутатов палаты парламента заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, передает ER.RU.

Морозов описал особенность системы законопроекта: «если бы декабрьские выборы проходили по этой системе, Тульская область вместо 6 мандатов получила бы 3». «Я не хочу сказать, что это несправедливо по отношению ко всем регионам, но это совершенно точно несправедливо по отношению к Тульской области», - подчеркнул Морозов.

Он отметил: «Когда мы говорим, что в каждой территории должен быть депутат, то вот, к примеру, в Якутии 26 тыс избирателей, а цена мандата – 130 тыс. голосов». «Если бы это был одномандатный округ, тогда было бы понятно, почему мандат приходит туда», - объяснил заместитель председателя Госдумы.

«Нам нужно видеть все риски, все плюсы и последствия принятия этого закона. У него есть и очевидные проблемные зоны, с которыми мы обязательно столкнемся, если не исправим их. Но пока, концептуально, нам надо работать с этим продуктом. Другого продукта не существует», - заключил Морозов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.