Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Налоговый манёвр": начинают проясняться тренды и сроки

< =" ">

Минэкономразвития видит основной смысл «налогового манёвра» в перераспределении фискальной нагрузки: её снижения для производства и инвестиций и увеличения на неэффективное потребление и доходы от ренты.

Выступая на совещании по реализации задач, поставленных в предвыборных статьях Владимира Путина, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина коснулась грядущего изменения налоговой политики государства.

«Мы уже докладывали Вам предварительные предложения, главное – чтобы вы здесь приняли решение до начала бюджетного цикла. С Минфином мы сейчас продолжаем обсуждение и, думаю, что до проекта бюджета, до его формирования, такие общие решения подготовим», – обратилась  Набиуллина к Путину, сообщает РИА «Новости».

«Здесь главный тренд – перенастройка и снижение относительного бремени на деятельность, производство, инвестиции, и увеличение – на потребление, неэффективное потребление, на рентные платежи», – пояснила глава Минэкономразвития, как её министерство видит смысл «налогового манёвра».

Напомним, что Владимир Путин в декабре прошлого года на съезде «Деловой России» заявил, что стране необходим решительный «налоговый манёвр», – то есть оптимизация тех налогов, от которых зависит качественный экономический рост. Позже премьер поручил Минэкономразвития и Минфину к 15 февраля представить в правительство предложения по перенастройке фискальной политики для индустриального развития страны. 

Набиуллина 15 февраля сообщила, что обсуждение предложений с Минфином ещё не завершено, в связи с чем Минэкономразвития попросило отложить срок представления предложений в правительство.

Как пояснили агентству «Прайм» в Минфине РФ, предложения по «налоговому манёвру» должны быть представлены в Основных направлениях налоговой политики на среднесрочную перспективу во втором квартале 2012 года.

Ранее Минэкономразвития предлагало вывести промышленное оборудование из налогооблагаемой базы по налогу на имущество, а также ввести «налоговые каникулы» по налогу на прибыль для новых проектов несырьевого сектора.

Кроме того, МЭР считало возможным увеличить акцизы на алкоголь и табак сверх уровня, утверждённого ранее, повысить налоговые сборы с трансфертного ценообразования и поднять ставку налогов на дорогое имущество и автомобили с большим объёмом двигателя.

Среди других предложений министерства – постепенная (в течение 5 лет) отмена льгот по налогу на имущество для инфраструктурных монополий.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.