Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В нотариальную сферу придут высокие технологии

< =" ">

Готовится реформа, которая значительно расширит полномочия нотариусов. В частности, они смогут "пробивать" паспорта граждан по серверам ФМС, а также проверять жителей по базам данных Службы судебных приставов. Это часть программы развития информационных технологий нотариата - все конторы подключат к межведомственной системе электронного взаимодействия. И все это для того, чтобы довести качество услуг до европейского уровня. Об этом в эфире "Вестей ФМ" рассказал советник президента Федеральной нотариальной палаты, директор фонда "Центр инноваций и информационных технологий" Эдуардом Мохноносовым.

"Вести ФМ": Эдуард Викторович, условия приема в нотариальных конторах доведут до европейского качества. Что это значит?

Мохноносов: Это значит, что самые современные технологии придут в сферу деятельности нотариусов, они будут их применять, и тем самым улучшать и качество приема, убыстрять его, и повысится уровень безопасности как в совершении нотариальных действий, так и, собственно, правовой безопасности граждан.

"Вести ФМ": И вот эта программа, связанная с подключением межведомственной системы электронного взаимодействия, - это часть реформы?

Мохноносов: Можно сказать, что это один из моментов всей реформы нотариальной деятельности, поскольку сейчас в разработке находится законопроект о нотариате и нотариальной деятельности. И вот именно нотариальные действия с электронными документами, именно дополнительные меры по проверке информации, которая поступает от нотариуса, это один из элементов данной реформы, это будущее нотариата.

"Вести ФМ": А на каком этапе сейчас находится модернизация системы? Что для этого нужно нотариусу? Просто компьютер, выход в Интернет или еще какие-то действия?

Мохноносов: Да, поскольку мы взяли всю нагрузку на уровень федеральный, то для того, чтобы нотариусы работали с единой информационной системой, нужен самый простой компьютер и, соответственно, стабильный выход в интернет. И все сервисы, которые можно перечислить на данный момент: сервис подачи заявлений, связанных с регистрацией юридических лиц в Федеральной налоговой службе, сервис розыска вкладов в связи с наследственными делами в Сберегательном банке, в ближайшее время ожидается развитие таких сервисов как получение выписок из Росреестра, из Единого реестра прав на недвижимое имущество - и все эти сервисы, в том числе, получение выписок юридических лиц в Федеральной налоговой службе, доступны нотариусу на его рабочем месте.

< ="originalAuthors">Мохноносов Эдуард

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.