Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Рогозин: планы НАТО по ПРО – антироссийские

< =" ">

Западные планы по ПРО принимают прямой антироссийский вектор, считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он заявил в пятницу на конференции «Евроатлантическое сообщество безопасности: миф или реальность» в Москве.

«У нас есть серьезное ощущение того, что недоговороспособность наших американских коллег по тактико-техническим характеристикам противоракетной обороны, я имею в виду скорость, дальность, высоту противоракет, места их дислокации, количество ракет-перехватчиков, связано с тем, что, по сути дела, вырабатывается технология стрельбы «по воробьям из пушки», – подчеркнул Рогозин. – То есть создается оружие, которое никак не может быть эффективно использовано против небольшого количества ракет малой и средней дальности в случае, если они будут запущены против Европейского континента с южного направления». «По сути дела, создается система для стратегического перехвата тяжелых межконтинентальных ракет, которые могли бы стартовать с территории РФ, – полагает вице-премьер. – Это, конечно, говорит о прямом антироссийском векторе планов по ПРО». «Если система (ПРО США – прим.) действительно оборонительная, то она должна быть ограничена границами зоны ответственности НАТО, – отметил Рогозин. – Но мы видим, что радиус системы не только практически затрагивает территорию РФ, но и контролирует основные базы российских стратегических ядерных сил». «Таким образом, это – наступательная система», – подчеркнул вице-премьер.

Он вновь подтвердил необходимость четких юридических гарантий ненаправленности ПРО против России. По словам Рогозина, такие гарантии необходимо «юридически заковать» в документе.

Замглавы правительства посетовал, что на вопросы Москвы о дислокации, количестве ракет ответа нет. «Даже на вопрос о том, сколько вам нужно ракет, ответа нет», – добавил он.

При этом он выразил опасение, что за четвертой фазой развертывания ПРО США последует пятая и шестая. «Конечно, мы понимаем, что после третьей и четвертой фазы (развертывания ПРО США – прим.) будет пятая и шестая», – констатировал Рогозин.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.