Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Путин одобрил создание аналога DARPA

< =" ">

Глава российского правительства Владимир Путин подписал документы о создании Фонда перспективных исследований, который станет аналогом американского агентства оборонных разработок DARPA и будет проводить исследования в области ОПК, заявил в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Вчера Владимир Путин подписал экспертное заключение правительства по внесению данного законопроекта президенту. Документ вчера ушел президенту России на подписание для внесения в Госдуму», - сказал он.

Рогозин подчеркнул, что «военно-промышленная комиссия свою задачу выполнила». «Поэтому скоро русская DARPA будет создана в России», - пообещал вице-премьер.

Как заявил ранее Рогозин, масштабное перевооружение армии и флота невозможно без программной организации фундаментальных и поисковых исследований в интересах обеспечения обороны и безопасности России, передает ИТАР-ТАСС.

«В рамках решения этой задачи мы создаем фонд для заказа и сопровождения прорывных высокорискованных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности государства, а также создание технологий и продукции двойного назначения», - напомнил Рогозин.

По его словам, соответствующий законопроект «в ближайшие дни будет представлен президенту, а потом внесен в палаты Федерального Собрания».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в январе вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил создать в России аналог американского агентства оборонных разработок DARPA. Он подчеркнул, что «речь идет о создании «хищника» научно-исследовательского, который будет выявлять прорывные исследования в области ОПК».

Рогозин отметил, что российская DARPA «ни в коем случае не станет «вторым Сколково», здесь «будут работать всего 250-300 человек - ведущих специалистов в области военных технологий».

В конце марта Рогозин рассказал, что законопроект о создании фонда готов, находится на рассмотрении у председателя правительства и будет внесен от имени президента на рассмотрение в Госдуму.

«Все документы обработаны. Надеюсь, что время от момента внесения в Думу до момента начала работы этого «технического хищника» будет максимально коротко», – сказал вице-премьер.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.