Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Дополнительного повышения тарифов на газ не будет

< =" ">

Совещание по поставкам газа, которое прошло в пятницу в Киришах под руководством премьер-министра Владимира Путина, не принесло «Газпрому» той грозы, которая ожидалась еще накануне. Впрочем, пряников монополист тоже не получил.

Самое, пожалуй, печальное для «Газпрома» известие заключается в том, что дополнительного повышения цен на газ он не получит. Владимир Путин сказал, что знает об обращении «Газпрома» в Минэкономразвития по поводу тарифов на газ, но концерну придется искать другие возможности.

- Мы ничего не планируем повышать сверх того, что было запланировано в прошлом году. Я понимаю, что имеет место рост нагрузки, повышение НДПИ, но резервы нужно искать в повышении эффективности, а не в росте тарифа, - отметил премьер.

Например, можно разобраться с должниками. «Надо детально разобраться с причинами возникновения и структурой долгов по платежам в отрасли. На сегодня 15 субъектов Федерации имеют просроченную задолженность перед «Газпромом», и эта просроченная задолженность оценивается в кругленькую сумму - порядка 110 млрд рублей», - заявил он.

Ожидалось, что руководству «Газпрома» серьезно достанется за ситуацию с поставками газа потребителям этой зимой. Однако премьер отметил, что эта зима прошла без серьезных сбоев, в том числе благодаря эффективной координации между профильными министерствами, энергетиками и региональными властями.

Тем не менее Владимир Путин потребовал, чтобы надежность поставок была повышена. Помочь этому может заключение энергетиками долгосрочных контрактов на так называемые резервные виды топлива, чтобы не приходилось в пожарном порядке решать возникающие проблемы.

Больше всех критиковал «Газпром» министр энергетики Сергей Шматко. Он, в частности, отметил, что отстает от плана ввод в строй подземных хранилищ газа. По его словам, емкость хранилищ сейчас на 9 млрд кубометров ниже, чем заложено в Генеральной схеме развития газовой промышленности. Поэтому он предложил передать под контроль Минэнерго все вопросы по подготовке «Газпрома» к прохождению осенне-зимнего периода, в частности по развитию системы подземного хранения газа и проведения плановых ремонтов на газопроводах. И обязать «Газпром» ежегодно готовить отчет о проведенных мероприятиях и предоставлять его в министерство в первом квартале.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.