Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

США: атеисты оккупировали Капитолийский холм Видео

< =" ">

Тысячи человек из самых разных уголков США, несмотря на серое небо и дождь, собрались в центре Вашингтона на «Ралли разума». Организовавшие его светские и атеистические ассоциации намерены показать миру, что не все в США разделяют ортодоксальные взгляды кандидатов от республиканской партии и готовы отказаться от свободы и здравого смысла ради абстрактных постулатов.

«Я возмущена тем, что люди в Африке и Южной Америке умирают от СПИДа из-за того, что католическая церковь внушает им не использовать презеративы и не гневить господа», - говорит Грета Кристина, известный в США блоггер-атеист.

По данным одного из соцопросов, проведенных в ноябре прошлого года, 67 % американцев не хотят видеть на посту президента атеиста. Недоверие к нему - больше, чем к президенту-мусульманину, мормону или евангелисту. Сегодня лишь один член конгресса США осмелился открыто заявить, что не верит в бога.

«С такими кандидатами, как Рик Сатнорум, который открыто исповедует свою религиозность, взгляды на контрацепцию и гомосексуальные браки, и другими людьми, использующими воинственную лексику и демонстрирующими фанатизм, саму религию и ее место в обществе никто не критикует, этот главный вопрос так и остается табу», - говорит манифестант из Алабамы.

По данным другого исследования, за последние 20 лет число атеистов в США удвоилось: с 0,7 % до 1,6 % от населения.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.