Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Программа по утилизации подержанных авто закончена

< =" ">

В России больше не будет возобновляться программа по утилизации подержанных автомобилей. Она завершила свою работу, и необходимость в ней отпала, полагает и.о. министра промышленности и торговли России Денис Мантуров. Он также пояснил - утилизационная программа действовала для повышения продаж устаревшей вазовской «классики», однако сейчас эти машины снимаются с производства.

О том, что утилизационная программа больше не будет работать, и.о. главы Минпромторга России Денис Мантуров сообщил в интервью газете «Известия». «Она (программа, прим. НР) завершила свое действие. На нее было направлено около 30 млрд. руб., выдано около 600 тыс. сертификатов. Сегодня нет необходимости в продолжении этой, по сути, антикризисной программы, поскольку рынок восстанавливается и на большинстве автозаводов достигнуто достаточное увеличение объемов производства», - говорит Мантуров.

Он отмечает, что за первые два месяца 2012 года по сравнению с январем-февралем прошлого года рост автомобильного рынка составил 23%. При этом львиная доля роста пришлась на отечественные автомобили и зарубежные марки, которые собираются на территории России.

Мантуров также отметил, что программа утилизации была нацелена на класс потребителей, которые могли себе позволить лишь недорогой автомобиль. Например, из модельного ряда АвтоВАЗа - автомобили так называемого «классического» семейства (ВАЗ-2105-2107). «Сейчас «классика» снята с производства на АвтоВАЗе и переведена на «Иж-Авто». Из-за этого отчасти теперь страдает и «ИЖ Авто». На заводе идет переналадка производства, и в течение трех с половиной - четырех месяцев производство «классики» будет приостановлено и там», - говорит и.о. министра. По его словам, завод переходит на выпуск модели Lada Granta.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», при этом в Минпромторге уверяют, что морально и технически устаревшая Lada Granta настолько популярна у россиян, что конвейер АвтоВАЗа не справляется с объемами и на машины есть очередь.

< ="originalAuthors">Александр Клубов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.