Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Элитные магазины в Москве теряют привлекательность

< =" ">

Обеспеченность москвичей торговыми площадями составляет 688 кв.м. на тысячу жителей, в планах властей - к 2017 году довести показатель до 1,2 тыс. кв.м.

После 2012 года строительство элитных торговых центров в Москве почти остановится, так как предприниматели заинтересованы в массовых проектах. В целом площадь торговых центров в столице за пять лет увеличилась вдвое, а власти города в следующую пятилетку намерены увеличить объемы еще в два раза.

За последние 5 лет, с 2006 по 2011 год, площадь торговых центров в Москве выросла в два раза. Среднегодовой темп прироста составил 14%. Такие данные приводятся в исследовании Intesco Research Group.

Между тем, за прошлый 2011 год объем новых площадей торговых центров высокого класса в Москве сократился примерно до 800 тыс. кв. м. После 2012 года, когда закончится строительство запланированных центров, объемы вовсе станут незначительными. Это связано с тем, отмечается в отчете, что предприниматели стремятся сегодня в сегмент сравнительно небольших, но более многочисленных торговых площадок.

Властный интерес

Несмотря на текущий рост, у рынка торговой недвижимости в столице есть перспективы и дальнейшего развития. В планах московских властей довести обеспеченность торговыми площадями до 1,2 тыс. квадратных метров на тысячу жителей в течение пяти лет. Об этом на одной из отраслевых конференций заявил журналистам заместитель руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексей Чуйкин.

По данным департамента, сейчас обеспеченность жителей города торговыми площадями составляет 688 квадратных метров на тысячу жителей.

Учитывая нехватку земли и ее высокую стоимость, особенно в центральных частях Москвы, администрация города не исключает проекты в сфере подземного строительства торговых площадей.

Власти не намерены "увлекаться использованием подземного пространства", но строительство в подземном формате различных объектов недвижимости, в том числе торговых площадей, возможны, заявлял в феврале руководитель департамента строительства города Андрей Бочаров.

Уйти под землю

В бытность мэром столицы Юрия Лужкова проекты подземных торгово-развлекательных комплексов (ТРК) под площадью Тверской заставы и Павелецкой площадью числились в числе приоритетных, но после смены главы администрации они были отменены.
Так, в конце 2011 года мэрия одобрила новый план реконструкции площади Тверской Заставы, по которому место подземного торгового центра занял паркинг на 1800 машино-мест и транспортная развязка.

< ="originalAuthors">Нора Киркиж

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.