Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

За год в Москве построят 680 тысяч квадратов офисов

< =" ">

В Москве по итогам 2012 года будет построено 650-680 тысяч квадратных метров офисных площадей классов А и В, что примерно равно показателю 2011 года. Такой прогноз содержится в исследовании консалтинговой компании S. A. Ricci.По данным экспертов, за первый квартал в столице было введено в эксплуатацию лишь одно здание класса А: бизнес-центр Lighthouse (офисная площадь - 22,1 тысячи "квадратов"). В сегменте класса В прирост предложения составил около 70 тысяч квадратных метров за счет БЦ West Park и нескольких небольших объектов.

До конца года в городе запланирован ввод более 30 объектов недвижимости с офисной составляющей (совокупная офисная площадь 840 тысяч квадратных метров). Как считают в . S. A. Ricci перенос сроков ввода коснется не менее 30 процентов объектов. Среди ожидаемых к вводу проектов 68 процентов относится к классу А, 32 процента - к классам B и B+.

Согласно обзору, объем сделок аренды и покупки офисных площадей в столице в первом квартале составил 150 тысяч "квадратов". В первом квартале произошло незначительное уменьшение доли вакантных площадей. В зоне Садового кольца в настоящее время вакантно около 13 процентов офисных помещений, в расширенной зоне ТТК - 15 процентов, в "Москва-Сити" - 15 процентов. Вблизи МКАД пустуют 16-17 процентов площадей.

Средневзвешенные ставки аренды на рынке офисов Москвы в первом квартале сохраняли стабильность. Средняя ставка в помещениях класса А составляет около 1220 долларов за квадратный метр в год внутри Бульварного кольца и 800 долларов в зоне Садового кольца. В расширенной зоне ТТК снять офис в среднем можно за 565 долларов, в зоне МКАД (класс А) - 425 долларов за "квадрат". За пределами центра столицы этот показатель составляет 230 — 750 долларов в год в зависимости от расположения и заполненности объекта.

Для класса В+ ставки аренды в зоне Садового кольца составляют около 670 долларов за квадратный метр в год, в зоне Бульварного кольца - 920 долларов. В расширенной зоне ТТК средняя стоимость аренды составляет 470 долларов, в зоне МКАД - 240 долларов. В московских офисах класса B- стоимость аренды находится в диапазоне 140-950 долларов в год. Верхний диапазон это - старые особняки в центре Москвы.

Аналитики компании CBRE ранее прогнозировали постепенный рост ставок аренды на офисном рынке Москвы, прежде всего, на элитные помещения. По их мнению, это будет связано с сокращением доли вакантных площадей, дефицитом качественного предложения и растущим спросом.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.