Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Соседи патриарха Кирилла рассказали, откуда взялась пыль

< =" ">

Корреспонденты «НИ» побывали в «Доме на набережной», в квартире бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко. Суд признал, что строительная пыль из нее прилетела в расположенную сверху квартиру патриарха Кирилла, нанеся ущерб в 20 млн. рублей. По словам соседей патриарха, клубы пыли летом залетали и в другие квартиры, потому что в подъезде чистили дымоход.

Как ранее уже писали «НИ», Замоскворецкий районный суд столицы и Мосгорсуд признали, что пыль из квартиры бывшего министра здравоохранения России, академика РАМН и РАЕН, доктора медицинских наук Юрия Шевченко в знаменитом «Доме на набережной» во время ремонта перелетела в расположенную этажом выше квартиру патриарха Кирилла (Владимира Гундяева). Иск к г-ну Шевченко подала прописанная в квартире патриарха Лидия Леонова. Пресс-служба патриарха РПЦ отказывается пояснять, кем приходится ему эта женщина. Как признал суд, в прилетевшей пыли содержались наночастицы, которые сделали проживание в квартире возможным только после полного ремонта. Он обойдется в 20 млн. рублей: именно столько должен выплатить г-же Леоновой бывший министр.

Корреспонденты «НИ» побывали в подъезде, где произошла «пыльная буря». Квартира патриарха Кирилла расположена на последнем, одиннадцатом, этаже «Дома на набережной». Первый замок к ней установлен уже в лифте рядом с кнопкой «11». Если нет ключа, подняться на одиннадцатый этаж на лифте у вас не получится. Поднявшись к ней по лестнице, упретесь не просто в железную дверь, а в железную стену, за которой спрятан и выход из лифта. Когда корреспонденты «НИ» позвонили в квартиру, хозяев дома не оказалось. Из окон патриарха, должно быть, виден храм Христа Спасителя, Москва-река, Патриарший мост, Петр I работы Зураба Церетели, ведь все это можно увидеть и из окна, расположенного напротив железной двери на лестничной клетке. На его подоконнике – три разросшихся кактуса, которые, видимо, призваны хоть как-то нейтрализовать вредные наночастицы.

В квартире Юрия Шевченко, расположенной этажом ниже, клубов пыли корреспонденты «НИ» не обнаружили. Там пять недавно отремонтированных просторных комнат со стенами, покрытыми белым гипсокартоном, паркетом и плиткой на полу. Мебели еще нет, потому что на квартиру наложен арест, и она может быть изъята для оплаты ремонта соседа. Сын министра, которого также зовут Юрий Шевченко, показал нам документы: положительное заключение на переустройство квартиры, выданное ГУП «Мосжилинспекция», которое подведомственно Департаменту капитального ремонта жилищного фонда Москвы, акт о завершенном переустройстве жилого помещения, утвержденный той же организацией.

< ="originalAuthors">СВЕТЛАНА БАШАРОВА

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.